Право обратного требования с виновника ДТП, если водительские права не переоформили после замены фамилии

Добрый день. Мы с женой зарегистрировали брак в 2012 году, жена поменяла девичью фамилию на мою. Менять ВУ она не стала. В полисе ОСАГО на автомобиль, собственником которого являюсь я, она, соответственно, вписана в соответствии с ВУ - под девичьей фамилией. Полис ОСАГО приобретен у агента СК МАКС в марте этого года. Вопросов у агента и СК не возникло. Но неделю назад она попала в ДТП, в котором признана виновницей. Имеет ли право СК МАКС требовать с нас возмещение страховой выплаты в порядке регресса из-за несвоевременной замены ВУ женой. И если да, то какова судебная практика по таким делам, в случае если дело дойдет до суда? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

ВУ недействительно.

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года

Водительские права с девичьей фамилией или другими измененными персональными данными становятся недействительными с 5 ноября. Штраф за несвоевременную замену водительского удостоверения – до 15 тысяч рублей,

Замена прав при смене фамилии не требует прохождения медицинской комиссии – с февраля 2016 года медицинская справка не нужна, если водительское удостоверение меняется по следующим основаниям:

перемена имени (в том числе смена фамилии после замужества);

утеря старого удостоверения или его хищения, а также приведения в негодность (порча и т.д.).

Во время действия полиса, ответственность несут как водитель, так и страховая компания. Согласно договору ОСАГО, страховая компания должна произвести выплаты, а владелец автотранспорта обязан известить о перемене данных в водительском удостоверении. Если в полисе будут содержаться данные других водительских документов, страховая компания может на полном основании отказаться производить выплаты. Непосредственно договор страхования будет недействительным, а водителю могут отказать в выплате при наступлении страхового случая.Заключенный договор страхования останется в силе, если владелец автотранспорта известит об изменении в водительской документации страховую компанию. Когда страховая компания будет извещена об изменении данных в водительских правах, надо считать условия договора действительными и продолжать пользоваться автомобилем.

Александр
Клиент, г. Москва

Евгения, добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Я понял, что ВУ жены недействительны с 5 ноября 2014, но более точно прошу уточнить по "владелец автотранспорта обязан известить о перемене данных в водительском удостоверении. Если в полисе будут содержаться данные других водительских документов, страховая компания может на полном основании отказаться производить выплаты".

В полисе ОСАГО вписаны реквизиты ВУ, с которыми она и попала в ДТП, и которое было предъявлено сотруднику ДПС, прибывшему для оформления (иного ВУ пока нет).

Т.е. перемены данных в ВУ не было, в полисе содержатся данные именно этого ВУ. Т.е. никакого подлога не было, как и не было причин уведомления страховой компании об изменении данных в ВУ. А то, что ВУ недействительны, получается, влияет только на штраф, который могут выписать ДПС (от 5000-15000 руб.).

Каким образом это интерпретируется страховыми компаниями и, если есть соответствующая судебная практика, судами.

П.С. За подробный ответ обещаю отблагодарить.

Недействительность водительского удостоверения не влечет утраты права управления (одно из оснований для регресса). Тем более, что механизм признания ВУ недействительным, а тем более — его аннулирования, отсутствует. Разве что по решению суда.

Если данные ВУ совпадают в полисе ОСАГО, то страховая не имеет право отказать Вам в выплате. Это главное, на чем стоит основываться при возникновении вопросов в страховой.