Каковы меры воздействия на соседей, которые захламили общий коридор?

Недавно приобрели квартиру.

На площадке 4 квартиры. Жильцы одной из них заставили весь огромный коридор вдоль стены строительным мусором, фанерой, досками, старой нерабочей бытовой техникой, сломаной мебелью. Над их входной дверью сооружена антресоль, тоже заваленная всяким скарбом. Пол в общем коридоре поверх плитки от строителей они застелили кусками старого линолеума. Практически все это принесено с помойки. Поэтому стоит соответствующий невыносимый запах. Антисанитария. На общий балкон ими вынесен старый матрас и фанера. В лифтовом холле полка, картонная коробка, старые видеокассеты.

Две другие квартиры сдаются, поэтому люди из них молчат, предпочитая не связываться.

Мы подошли к хозяевам этого хлама и попросили что то с этим сделать. На что нам было сказано, что они тут живут 10 лет и не нам -новеньким устанавливать свои порядки.

Обратились в ЖКО. Там нам ответили, что в курсе этой квартиры. Вывесили объявление с просьбой навести порядок к коридоре. Реакции ноль.

Какие наши дальнейшие действия?

Как я понимаю, максимум, что им может грозить, это штраф от пожарной инспекции в 1500 руб? А если они его попросту проигнорируют и не будут платить?

  • image
    .jpeg
, Наталия, г. Мытищи
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталия.

Согласно п.б ст. 36 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме» (ред. от 17.02.2014):

При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов в т.ч. запрещается загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов.

Если УК не подает сама в суд (хотя должны это сделать в связи с не исполнением предписаний), то подайте сами. В дальнейшем приставы заставят убрать. Ну и в пожарную инспекцию тоже не помешает заявление. Нарушение на лицо.

Или это уже нарушение права собственности и соседи могут привлечь нас к ответу?

Это будет уже самоуправство.

Наталия
Клиент, г. Мытищи

Вот! Что я пыталась узнать для себя.

Т.е. при наличии достаточного пофигизма и наглости со стороны соседей, я могу годами пробираться к себе в жилье через помойку, которую они устроили, и с этим ничего нельзя будет сделать?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Прежде всего, необходимо начать с общего собрания жильцов многоквартирного дома (ТСЖ), на котором будет вынесено предупреждение нарушителям порядка и установлен срок, в течение которого весь мусор должен быть убран. А также, соседи-нарушители
будут предупреждены, что если они проигнорируют решение общего собрания жильцов, последует обращение в иные инстанции.

К таким инстанциям относятся, в частности, управляющие компании, в которую можно
обратиться с соответствующим заявлением (и приложением фото захламленного
помещения). Как правило, в договорах с УК указывается, что жильцы обязаны содержать в порядке помещения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома. В связи с чем, при нарушении этого пункта договора, управляющая компания вправе вынести жильцам предписание об устранении нарушения.

В случае бездействия УК (жильцов-нарушителей), с аналогичным заявлением следует
обратиться в органы пожарного надзора, поскольку данные действия нарушают п.23
Постановления Правительства РФ №390 «О противопожарном режиме» от 25.04.012
г. Пожарный инспектор вправе оштрафовать нарушителей и вынести предписание об уборке помещения.

Наталия
Клиент, г. Мытищи

Если я начну с попытки собрать жильцов нашего 17- этажного пятиподъездного дома на собрание собственников, то это ничем не кончится))). Как Вы себе это сами представляете технически? И сколько на него придет, в итоге, людей? Кому интересно мое личное горе?

А на счет остальных советов, спасибо!

Но меня больше волновал другой вопрос: если авторы бардака и хлама будут месяцами молча игнорировать все постановления ,предписания и небольшие штрафы,

то каков будет результат?

Имеем ли право я или работники нашей УК вывезти все на помойку без их согласия? Или это уже нарушение права собственности и соседи могут привлечь нас к ответу?

Обращайтесь в суд с иском заявлением об устранении захламления приквартирного холла. На основании судебного решения дальнейшие действия будут в компетенции судебных приставов.