Выплата декретных денег

Здравствуйте! Я проживаю в городе Сургуте,ХМАО-югра, Тюменская область. Работаю в банке больше 4 лет и заработала хорошие декретные деньги. Сейчас хочу увольняться и искать новую работу. В промежуток какого времени я должна найти работу чтоб не потерять декретные деньги? Будут ли вообще они считаться если я уволюсь?

, Алеся, г. Сургут
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

После увльнения вы встаете в ЦЗН, Накопления у вас не теряются. Будет браться расчетный период для выплат.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
[Закон «Об обязательном социальном страховании»] [Глава 4] [Статья 14]
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

ТК РФ, Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 255 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Вопрос о размере пособия до 1.5 лет стоит отдельно рассматривать для двух частных случаев:

для работающих лиц — то есть если получатель пособия подлежит обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и материнству;
для неработающих — то есть если за гражданина не уплачиваются страховые взносы Фонд социального страхования (ФСС).
Оба варианта оговорены в ст. 15 федерального закона. В 2017 году принципиально изменился только размер пособия для случаев, когда получателю положены минимальные или максимальные выплаты — то есть для крайних случаев:
для неработающих и безработных лиц, а также трудящихся, официально получающих очень маленькую зарплату;
для официально трудоустроенных с высоким заработком, превышающим за год размер страховой базы(755 тысяч рублей в 2017 году).
Ежемесячная выплата гарантирована за весь период права на ее получение. То есть или с момента рождения ребенка, или с момента выхода матери, отца или бабушки в отпуск по уходу до 3 лет — и до достижения ребенком 1.5 лет получатель может рассчитывать на всю сумму выплат по закону.
Выплаты в формате обязательного социального страхования по месту работы или в ФСС
Для граждан, за которых страхователь (работодатель) платит ежемесячные страховые взносы в ФСС, размер пособия высчитывается по общей формуле: 40% от среднемесячной зарплаты за два года перед периодом начислений.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Для оплаты отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком берется заработок за два года, которые можно выбирать по своему усмотрению. С предыдущего места работы при увольнении рекомендую запросить справки о произведенных отчислениях в налоговую (2-НДФЛ), а также об отчислениях в ФСС. Эти сведения будут использоваться при оплате больничного на новом месте работы.