Сколько дней отдыха предоставляется гражданину, сдавшему кровь?

Безвозмездно сдаю кровь на станции переливания. Там выдают две справки, в которых указано, что мне предоставлен день отдыха. В каждой справке. Я так понимаю, что имею право отдыхать два дня, если в день сдачи крови я работала. Начальник говорит, что один день. Зачем тогда две справки? В Трудовом кодексе 197-ФЗ написано не очень понятно. Сколько дней отдыха предоставляется гражданину?

, Ирина, г. Вологда
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Ирина.

Ваш работодатель не прав.

В день когда вы сдавали кровь — вы освобождаетесь от работы, плюс один день отдыха после каждой сдачи крови (который может быть присоединен к отпуску либо взят в любой день по вашему усмотрению). Одна справка дает Вам право на 1 день отдыха.
Если же в день сдачи крови вы работали, то вам предоставляется — другой день отдыха плюс один день после каждой сдачи крови. Одна справка — два дня отдыха.
При этом работодатель обязан Вам предоставлять этот день только в рабочие дни.

Обратите внимание, что о желании взять день отдыха вы должны уведомить работодателя.