Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Как зарегистрировать гладкоствольное охотничье ружье?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли и как зарегистрировать охотничье гладкоствольное ружье. Данный экземпляр покупался во времена СССР, по охотничьему билету, тогда не было разрешительной системы. Соответственно ружье нигде не зарегистрировано и пролежало почти 40 лет. И вот теперь его нужно легализовать (поставить на учет) и получить разрешение на хранение и ношение.

17 Мая 2017, 09:45, вопрос №1638488
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Станислав
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В этой ситуации нужно руководствоваться положениями Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ».

    Постановление содержит «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ».

    В соответствии с п.50 учету в органах внутренних дел подлежат оружие и патроны, имеющиеся у юридических и физических лиц, независимо от их вида, типа, модели и источников поступления, за исключением оружия и патронов, имеющихся в государственных военизированных организациях, а также оружия, регистрация которого не предусмотрена, и патронов, приобретенных гражданами Российской Федерации к оружию, имеющемуся у них на законных основаниях на праве личной собственности.

    Если сотрудники Отдела лицензионно-разрешительной работы МВД откажутся ставить на учет охотничье ружье, то пишите жалобу на их действия.

    17 Мая 2017, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть