8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права собственника квартиры, если имущество портится из-за общедомовой трубы?

Через мою приватизированную квартиру проходит труба холодной воды в три квартиры, с этой трубы постоянно капает конденсант,за столько лет неоднократно ее прорывало в связи с чем из-за постоянной сырости пол в ванной перекосило, отошли плинтуса. Ремонт косметический в ванной комнате делал почти каждый год и все насмарку только бешеные деньги на ветер выкидывал. Писал в УК сделать ремонт пола,но там сказали оплата за мой счет насчитали очень приличную сумму.Из-за общедомовой трубы мне одному предстоят расходы и только мое имущество страдает.Правильно ли это? Если за ремонт пола сгнивших от таких протечек общедомовой трубы страдаю только я один тогда я вынужден требовать отрезать эти трубы пусть переделывают минуя моей квартиры или пусть разбивают эту сумму на все 4квартиры с моей включительно. Подскажите что в таком случае правильнее сделать? что предпринять?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Вам нужно составлять акты ущерба и его причин, требовать их составления от УК каждый раз при возникновении протечек и ущерба.

После чего Вы вправе предъявлять иск о возмещении ущерба к УК, так как стояки являются общедомовым имуществом, ответственность за содержание которого несет УК.

Плюс к ущербу Вы вправе требовать 50% штрафа с УК, если они не удовлетворят Ваши требования добровольно.

Для этого надо сперва им претензию направить с требованиями о выплате ущерба.

Размер ущерба можно оценить самостоятельно или привлечь оценщиков.

Гражданский кодекс
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за разъяснение,к сожалению акт УК не составляла когда был прорыв трубы, тогда только отрезали часть трубы, а в данный момент не решен вопрос с ремонтом пола. УК меняются как перчатки и спросить не с кого, сейчас я могу требовать чтобы оплату за ремонт пола с меня не взыскивали,а то они уперлись что квартира приватизированная, или делили эту сумму на все квартиры? Как правильней указать, чтобы ремонт был за счет УК? у меня сохранились фото и заявление на вызов когда был прорыв могу приложить только их вместо акта.

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право ставить машину и на наземной парковке?
Я собственник машино места в подземной парковке , подземная Парковка находится на огороженной территории многоквартирного дома, там есть и наземная парковка. Имею ли я право ставить машину и на наземной парковке? (В этом доме я не проживаю, собственником квартиры не являюсь)
, вопрос №4089287, Александровна Майская Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2017