Можно ли вести предпринимательскую деятельность на участке сельскохозяйственного назначения?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, можно ли законно организовать мини производство на участке сельхозназначения (Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции)?

Производство вина и сидра (постройки 1-2 этажных сооружений - цеха обработки, переработки, приготовления и тд)?

Уточнение от клиента

ЮР лицо ООО открыто. Кроме лицензии, СЭС, и прочего связанного с самой сферой с/х производства, есть ли преграды на законную полноценную работу на земле с/х?

Цель избежать аренды помещений... построить своё мини производство...

, Владимир Казаков, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

В первую очередь обращаю Ваше внимание на то, что предпринимательская деятельность должна вестись после регистрации в качестве ИП или коммерческой организацией зарегистрированной в установленном порядке.

Право на постройку указанных Вами сооружений у Вас есть по закону.

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ
от 1 сентября 2014 г. N 540
Классификатор видов разрешенного использования земельных участков
Сельскохозяйственное использование
Ведение сельского хозяйства.
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1-1.18, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции
1.0