Как получить право на дачу, купленную в гражданском браке?

Прожила с мужем в гражданском браке 18 лет. 12 лет тому назад совместно купили дачу. Есть свидетели, что дача была приобретена совместно. Документы он сделал на себя, не поставив меня в известность. Сей час мы совместно не проживаем. Смогу ли я претендовать на половину дачи?

, Нина Ивановна, г. Иркутск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Нина Ивановна

Есть свидетели, что дача была приобретена совместно. Документы он сделал
на себя, не поставив меня в известность. Сей час мы совместно не
проживаем. Смогу ли я претендовать на половину дачи?

На половину дачи не сможете. Дача является собственностью вашего «гражданского» супруга.

А на денежные средства, которые вы вложили в покупку, претендовать можете на основании ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Самая большая трудность — доказательства. Свидетельских показаний будет недостаточно. Нужны письменные и иные доказательства — например, выписка по вашему счету о перечислении на счет продавца и пр.

.