Возможна ли служба по контракту, если призывник получил высшее образование?

Доброе утро!Сын в июне защищает диплом, в планах было поступать на магистратуру. В военкомате сказали явиться 26 мая за боевой повесткой. Хотя везде пишут, что он попадает под отсрочку до 31 августа. Тогда возможна ли служба по контракту?

, Елена, г. Усолье-Сибирское
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена!

Студент-очник, обучающийся в вузе, получает отсрочку от призыва до завершения учебы. Если гражданин в школьные годы уже воспользовался отсрочкой от армии по учебе, то в период учебы в вузе он имеет право на повторную отсрочку.
В случае получения второго высшего образования предоставление отсрочки законом не предусмотрено.

Однако если после защиты диплома бакалавра студент продолжает обучение в вузе по программе магистратуры, он получает отсрочку на период обучения по данной программе. Обязательное условие для отсрочки в этом случае — поступление в магистратуру в год получения квалификации бакалавра.

Право на отсрочку от призыва имеют и лица, получающие послевузовское образование в очной форме в аспирантуре, ординатуре или интернатуре. При этом не имеет значения количество отсрочек от призыва, оформленных этим гражданином в связи с учебой в школе, техникуме либо вузе. Данной категории призывников отсрочка полагается на весь срок обучения, а также на период защиты диссертационной работы (но не более года с момента завершения обучения).

Чтобы получить еще одну отсрочку после окончания бакалавриата, должно быть соблюдено несколько обязательных условий:
очное обучение, государственная аккредитация образовательной программы магистратуры;
непрерывность образовательного процесса, поступление на магистратуру в год окончания бакалавриата.
Распространено убеждение, что поступать можно только в тот вуз, в котором студент обучался на бакалавриате. Однако это не так: если вышеуказанные условия соблюдены, то выбрать для поступления можно любую магистратуру.

Согласно закону, магистратура дает отсрочку от армии. Но если призывник успешно окончил бакалавриат, и не успел оформить отсрочку, он может быть призван на службу. Учебный или последипломный отпуск, оформленный учебным заведением, законной силы не имеют — отсрочки от призыва может оформлять только военный комиссариат.

Отсрочка от армии при поступлении в магистратуру предусмотрена только в том случае, если гражданин окончил школу до достижения 18-летнего возраста. Молодым людям, достигшим совершеннолетнего возраста во время обучения в 11 классе, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу только для поступления на бакалавриат — таким молодым людям армия не дает поступить в магистратуру.

Т.е. ваш сын при соблюдении вышеуказанных условия может иметь право на отсрочку при поступлении на магистратуру.

Рад был помочь! Желаю удачи!