8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли служба по контракту, если призывник получил высшее образование?

Доброе утро!Сын в июне защищает диплом, в планах было поступать на магистратуру. В военкомате сказали явиться 26 мая за боевой повесткой. Хотя везде пишут, что он попадает под отсрочку до 31 августа. Тогда возможна ли служба по контракту?

17 мая 2017, 00:47, Елена, г. Усолье-Сибирское
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена!

Студент-очник, обучающийся в вузе, получает отсрочку от призыва до завершения учебы. Если гражданин в школьные годы уже воспользовался отсрочкой от армии по учебе, то в период учебы в вузе он имеет право на повторную отсрочку.
В случае получения второго высшего образования предоставление отсрочки законом не предусмотрено.

Однако если после защиты диплома бакалавра студент продолжает обучение в вузе по программе магистратуры, он получает отсрочку на период обучения по данной программе. Обязательное условие для отсрочки в этом случае — поступление в магистратуру в год получения квалификации бакалавра.

Право на отсрочку от призыва имеют и лица, получающие послевузовское образование в очной форме в аспирантуре, ординатуре или интернатуре. При этом не имеет значения количество отсрочек от призыва, оформленных этим гражданином в связи с учебой в школе, техникуме либо вузе. Данной категории призывников отсрочка полагается на весь срок обучения, а также на период защиты диссертационной работы (но не более года с момента завершения обучения).

Чтобы получить еще одну отсрочку после окончания бакалавриата, должно быть соблюдено несколько обязательных условий:
очное обучение, государственная аккредитация образовательной программы магистратуры;
непрерывность образовательного процесса, поступление на магистратуру в год окончания бакалавриата.
Распространено убеждение, что поступать можно только в тот вуз, в котором студент обучался на бакалавриате. Однако это не так: если вышеуказанные условия соблюдены, то выбрать для поступления можно любую магистратуру.

Согласно закону, магистратура дает отсрочку от армии. Но если призывник успешно окончил бакалавриат, и не успел оформить отсрочку, он может быть призван на службу. Учебный или последипломный отпуск, оформленный учебным заведением, законной силы не имеют — отсрочки от призыва может оформлять только военный комиссариат.

Отсрочка от армии при поступлении в магистратуру предусмотрена только в том случае, если гражданин окончил школу до достижения 18-летнего возраста. Молодым людям, достигшим совершеннолетнего возраста во время обучения в 11 классе, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу только для поступления на бакалавриат — таким молодым людям армия не дает поступить в магистратуру.

Т.е. ваш сын при соблюдении вышеуказанных условия может иметь право на отсрочку при поступлении на магистратуру.

Рад был помочь! Желаю удачи!

17 мая 2017, 02:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли поступить в медицинский колледж на бюджетное место, если уже получил высшее образование тоже на бюджетной основе?
Можно ли поступить в медицинский колледж на бюджетное место, если уже получил высшее образование тоже на бюджетной основе?
11 июля 2020, 12:58, вопрос №2819026, Светлана, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я получить учебный отпуск, если получил высшее образование по одной специальности?
Могу получить учебный отпуск, если я получил высшее образование по одной специальности и теперь хочу получить магистратуру, но по другой специальности. Справка-вызов мне уже дали.
14 ноября 2017, 07:37, вопрос №1811515, Эдуард, г. Биробиджан
1 ответ
Военное право
Возможна ли служба по контракту медиком, если не проходил срочную службу, но есть мед образование?
Как заключить контракт в армии после высшего образования так чтобы я работал по профессии закончил медицинский вуз специальности хирургия в настоящий момент работаю в стационаре срочную службу не проходил
29 апреля 2017, 15:44, вопрос №1624870, Резиуан, г. Москва
1 ответ
Военное право
Возможна ли служба по контракту после окончания ВУЗа без военной кафедры?
Я хотел бы поинтересоваться , возможно ли пойти в нацгвардию после вуза получивший высшее образование без военой кафедры и срочной службы ?
07 марта 2017, 14:11, вопрос №1563681, Артем, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Могу ли подать заявление на получение РВП, если недавно получил высшее образование?
Здравствуйте. У меня такой вопрос могу ли я подать заявление на получение рвп РФ если я только недавно получил высшее образование в государственном университете. Если можно подскажите пожалуйста в каком порядке делать все. Спасибо.
04 февраля 2016, 23:10, вопрос №1130105, Вусал, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 17.05.2017