Может ли жена взять на работу своего мужа?

Добрый день!

Просим дать разъяснение на следующий вопрос.

В органе исполнительной власти согласно действующему законодательству аккредитованы внештатные эксперты, которые привлекаются согласно договору на оказание экспертных услуг при проведении мероприятий по контролю при необходимости. При этом в настоящее время жена одного такого аккредитованного внештатного эксперта работает старшим специалистом в должности федерального государственного гражданского служащего в том отделе органа исполнительной власти, где как раз проводятся мероприятия по контролю. В 2016-17 годах по договору на оказание экспертных услуг данный эксперт привлекался 6 раз. При этом в проведении проверки участвует старший специалист (жена), а ее муж в той же проверке в качестве внештатного эксперта.

В связи с вышеизложенным возникает соответствующий вопрос: существует ли конфликт интересов в том, что при данном случае жена работает в отделе, а муж периодически выполняет работу внештатного эксперта при проведении проверок этим отделом, являясь официальным внештатным экспертом?

, Роман,
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Однозначно можно сказать, что муж лицо заинтересованное в результате такой проверки, при которой это ни коим образом не отразилось на карьере его супруги. Проверка экспертом мужем отдела, где работает его жена по своим результатам нельзя будет принять как независимую, если на результат проверки каким-то образом повлияет решение мужа (например там будет стоять его подпись в заключении и т.д.). Об этом можно будет сообщить руководству отдела, так и руководству экспертов, т.е. тому кому они будут докладывать результаты проверки.

Желаю удачи!