Может ли налоговая изымать документы и компьютеры?

Может ли налоговая прийти на фирму по жалобе и изъять документы в отделе кадров,проверить компьютеры,электронную почту на наличие "чёрной" бухгалтерии?

, Афонин, г. Сухиничи
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может ли налоговая прийти на фирму по жалобе и изъять документы в отделе кадров, проверить компьютеры, электронную почту на наличие «чёрной» бухгалтерии?

Да, в рамках проверки налоговая имеет право производить выимку документов и предметов.

Статья 94. Выемка документов и предметов
1. Выемка документов и предметов производится на основании мотивированного постановления должностного лица налогового органа, осуществляющего выездную налоговую проверку.
Указанное постановление подлежит утверждению руководителем (его заместителем) налогового органа, вынесшего решение о проведении налоговой проверки.