Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Поступление в первый класс в обход прописки
Здравствуйте! Я хочу отдать ребёнка в первый класс в определенную школу, но по прописке мы туда не относимся. На какие законы я могу опереться, чтоб нас приняли в желаемую школу? Права человека, свобода выбора человека... что такое может?) Я слышала, что есть законы позволяющие обойти прописку, какие они?
Я хочу отдать ребёнка в первый класс в определенную школу, но по прописке мы туда не относимся. На какие законы я могу опереться, чтоб нас приняли в желаемую школу?
Начнём с того, что нет закона, который обязывает отдавать детей в школу только по прописке, просто первоочерёдное право поступления у детей по месту жительства, если мест не будет, то вам могут и отказать
Права человека, свобода выбора человека… что такое может?) Я слышала, что есть законы позволяющие обойти прописку, какие они?
Конституция, статья право на образование
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста даст ли отсрочку по мобилизации , поступление в магистратуру в 2026 году имея на руках диплом специалиста, полученного в 2005 году.
Или новое поступление в аспирантуру. Предыдущее обучение в аспирантуре было с 2006 по 2008 года,но защитой диссертации не закончено. Степень доцента не получена. Был отчислен в 2008 году. Восстановиться в 2026 голу нет возможности из за разности программ, необходимо заново поступать.
, вопрос №5010096, Анастасия, г. Лаишево
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Ситуация такая, дочь поступает в 1 класс. Подавали заявку на госуслугах в школу по прописке и так же поступали в лицей , в который зачисляют по итогам внутренних экзаменов. В школу по прописке нас зачислили, а два дня назад позвонили из лицея, сказали, что ребенка ребенка они берут, но для этого надо в школе по прописке написать заявление на отчисление и чтобы они изменили статус на госуслугах на «отказано». Я написала, но копию не взяла, есть только фото. В итоге школа по прописке ничего не делает, до специалиста, который меняет статусы дозвонится на могут (он в отпуске, больше этого никто сделать не может по их словам). Копию приказа об отчислении мне давать отказываются. Документы мне все отдали (нигде за них не расписывалась), на словах говорят, что ребенок отчислен, но статус на госуслугах не меняется. В лицее сильно ограниченные сроки зачисления ( в течение 3 дней), конкурс там большой, ждать они не будут. Что мне можно сделать, чтобы повлиять изменение статуса и что будет, если ребенка отчислили из школы по прописке а в лицее нам откажут из-за сроков?
, вопрос №5009350, Анастасия, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывшая жена переехала с ребенком за 4000км, не предупредив меня, не дает с ребенком общаться, ему в первый класс в этом году, он был записан в нашу школу, сейчас точный адрес ребенка не известен, условия проживания не известны, он отлично занимался у нас спортом, сейчас она его забрала все секции брошены, как быть мне в такой ситуации, как я буду видеть ребенка? Бывшая жена на контакт не идет, есть запись разговора как она отказывалась от ребенка, как она при нем говорила собирать ему вещи и переезжать ко мне, как она не дает разговаривать с ребенком
, вопрос №5008061, Дмитрий, г. Междуреченск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Действующему участнику СВО, который приехал с зоны СВО по справке вызов для поступления в военный вуз (ДВОКУ г. Благовещенск. ) отказали в поступлении, при успешном позождении вступительных испытаний. Отказали по причине возраста. На 1 августа 2026 г. Возраст - 29 лет. Отказали за день до приема. Куда жаловаться ?
, вопрос №5008000, Виктория, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте организация бывшего мужа из его зарплаты удерживает алименты, но мне поступлений нет уже 5 месяцев куда обращатся, спасибо
Здравствуйте организация бывшего мужа из его зарплаты удерживает алименты, но мне поступлений нет уже 5 месяцев куда обращатся, спасибо
, вопрос №5007922, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.