8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за курсы по программированию, если занятий не было?

Заключила контракт ( в октябре) на обучения на курсах по программированию. По правилам учреждения, внесла предоплату за 2 месяца. Сказали, что занятия должны начаться через 1 месяц. Но прошло пол года - занятий нет. Группу не набрали. Деньги вернуть не могу, так как контрактом предусмотрено, что если клиент решает отказаться от обучения, то деньги не возвращаются. А учебное заведение не отказывается от предоставления услуг, а только кормит завтраками. В контракте нигде не написано, в какие сроки должны начаться занятия.

Через какое время я вправе требовать свои деньги обратно (если это вообще возможно)?

Показать полностью
, Екатерина, г. Екатеринбург
Надежда Морозова
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Екатерина, у вас заключен договор возмездного оказания услуг, вы вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке.ст. 782 ГК, ст. 32 закона о защите прав потребителей. Вам нужно направить письменное уведомление об одномтороннем отказе от исполнения договора и просьбой возвратить деньги за неоказанные услуги заказным письмом с описью вложения.

Условие договора о невозврате денег при отказе от договора является недействительным так как ущемляет права потребителя ст. 16 закона о защите прав потребителей

1
0
1
0

да конечно, они обязаны вернуть Вам деньги, если не вернут, то Вы можете обратиться в суд, иски потребителей не облагаются госпошлиной. Кроме того за отказ от добровольного удовлетения требования потребителя с них суд взыщеи еще 50 % суммы, моральный вред, судебные расходы.

1
0
1
0
Татьяна Белова
Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Екатерина! Вы совершенно правы в своем требовании о возврате денег. Возможно Вы имеете дело с мошенниками. Договор составлен умышленно не добросовестно и рассчитан на недостаточную правовую грамотность населения. Никогда не подписывайте договор, если из него не предусмотрен выход, в частности, возврат денег за не оказание услуг. У вас есть два варианта: обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве по ст. 159 УК РФ либо с иском в суд о взыскании денег и морального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Попробуйте первый вариант, — я помогу вам написать заявление, и принесите его в копии вашим обидчикам, и заявите им, что отнесете в полицию и в прокуратуру. Возможно испугаются и вернут деньги. Если нет, то реально отнесете заявление о преступлении в полицию. А сумма большая?

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Отступление от сроков оказания услуг, выполнения работ исполнителем неизменно влечет нарушение потребительских прав и именно поэтому законодателем предусмотрены жесткие инструменты, призванные воздействовать на исполнителя — выплата неустойки (в размере 3% от стоимости оказанных услуг/выполненных работ за каждый день просрочки — ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») в пользу потребителя, возмещение убытков. Однако не всегда они являются действенными и в определенных обстоятельствах отказ от исполнения договора со стороны потребителя — единственная возможность восстановить нарушенные права. Такое право предоставляется потребителю, если имеет место:

  • отступление от сроков начала работ, услуг;
  • отступление от сроков завершения работ, услуг;
  • отступление от промежуточных сроков выполнения работ, услуг;
  • очевидность того, что выполнение работ/оказание услуг не будет произведено в установленные сроки.

При отказе от исполнения договора потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств, внесенных по договору, выплату неустойки, возмещение убытков, являющихся следствием нарушений со стороны исполнителя.

Потребитель не может отказаться от договора, руководствуясь п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель предоставит доказательства того, что нарушение сроков, установленных соглашением, явилось следствием непреодолимой силы или нарушений со стороны потребителя.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу вернуть деньги за оплаченный курс в онлайн школе Скиллбокс т.к
Хочу вернуть деньги за оплаченный курс в онлайн школе Скиллбокс т.к. нет времени заниматься
, вопрос №4095906, Наталия, г. Москва
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2017