8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за курсы по программированию, если занятий не было?

Заключила контракт ( в октябре) на обучения на курсах по программированию. По правилам учреждения, внесла предоплату за 2 месяца. Сказали, что занятия должны начаться через 1 месяц. Но прошло пол года - занятий нет. Группу не набрали. Деньги вернуть не могу, так как контрактом предусмотрено, что если клиент решает отказаться от обучения, то деньги не возвращаются. А учебное заведение не отказывается от предоставления услуг, а только кормит завтраками. В контракте нигде не написано, в какие сроки должны начаться занятия.

Через какое время я вправе требовать свои деньги обратно (если это вообще возможно)?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Надежда Морозова
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Екатерина, у вас заключен договор возмездного оказания услуг, вы вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке.ст. 782 ГК, ст. 32 закона о защите прав потребителей. Вам нужно направить письменное уведомление об одномтороннем отказе от исполнения договора и просьбой возвратить деньги за неоказанные услуги заказным письмом с описью вложения.

Условие договора о невозврате денег при отказе от договора является недействительным так как ущемляет права потребителя ст. 16 закона о защите прав потребителей

1
0
1
0

да конечно, они обязаны вернуть Вам деньги, если не вернут, то Вы можете обратиться в суд, иски потребителей не облагаются госпошлиной. Кроме того за отказ от добровольного удовлетения требования потребителя с них суд взыщеи еще 50 % суммы, моральный вред, судебные расходы.

Консультация юриста бесплатно
Татьяна Белова
Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Екатерина! Вы совершенно правы в своем требовании о возврате денег. Возможно Вы имеете дело с мошенниками. Договор составлен умышленно не добросовестно и рассчитан на недостаточную правовую грамотность населения. Никогда не подписывайте договор, если из него не предусмотрен выход, в частности, возврат денег за не оказание услуг. У вас есть два варианта: обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве по ст. 159 УК РФ либо с иском в суд о взыскании денег и морального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Попробуйте первый вариант, — я помогу вам написать заявление, и принесите его в копии вашим обидчикам, и заявите им, что отнесете в полицию и в прокуратуру. Возможно испугаются и вернут деньги. Если нет, то реально отнесете заявление о преступлении в полицию. А сумма большая?

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Отступление от сроков оказания услуг, выполнения работ исполнителем неизменно влечет нарушение потребительских прав и именно поэтому законодателем предусмотрены жесткие инструменты, призванные воздействовать на исполнителя — выплата неустойки (в размере 3% от стоимости оказанных услуг/выполненных работ за каждый день просрочки — ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») в пользу потребителя, возмещение убытков. Однако не всегда они являются действенными и в определенных обстоятельствах отказ от исполнения договора со стороны потребителя — единственная возможность восстановить нарушенные права. Такое право предоставляется потребителю, если имеет место:

  • отступление от сроков начала работ, услуг;
  • отступление от сроков завершения работ, услуг;
  • отступление от промежуточных сроков выполнения работ, услуг;
  • очевидность того, что выполнение работ/оказание услуг не будет произведено в установленные сроки.

При отказе от исполнения договора потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств, внесенных по договору, выплату неустойки, возмещение убытков, являющихся следствием нарушений со стороны исполнителя.

Потребитель не может отказаться от договора, руководствуясь п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель предоставит доказательства того, что нарушение сроков, установленных соглашением, явилось следствием непреодолимой силы или нарушений со стороны потребителя.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Можно ли вернуть деньги за страховку, если это не предусмотрено договором?
Можно ли вернуть деньги за страховку, если это не предусмотрено договором? В 2019 году рефинансировала кредиты в банке Открытие, оплатив страховку, которую потом вошла в стоимость кредита. В июле 2020 мне позвонили с этого же банка и предложили сделать рефинансирование их кредита (33***19 от 30.12.2019г) на выгодных условиях. Обратившись в отделение банка, мной было уточнено: "Как поступить со страховкой, которая уже оплачена на 5 лет вперед?". На что мне специалист Банка ответила: "Мы напишем заявление, на основании закона №483 от 12.2019г. вам обязаны будут вернуть страховую часть за неиспользуемое время,т.к. рефинансируемый кредит (33***19 от 30.12.2019г.) будет полностью погашен. Для оформления рефинансирования Мы Оформим новую страховку". 24.08.2020 мной было сделано рефинансирование (новый кредитный договор (40***20), Снова оплачена страховка. В итоге, в страховой отказали, т.к. не предусмотрено условиями договора. Этой страховкой, КОТОРАЯ БЫЛА МНОЮ ОПЛАЧЕНА НА 5 ЛЕТ я могла пользоваться и дальше. Необходимости расторгать договор не было. Вторая страховка была навязана сотрудником банка. Мной было составлено несколько обращений в банк. Были отписки: "Мы не нашли нарушений со стороны банка, сожалеем, что вам пришлось испытать неудобства". Ответ страховой: возврат страховой не предусмотрен условиями договора. Возможно ли вернуть деньги за страховку, которой я , грубо говоря, пользовалась всего пол года, вместо положенных?
, вопрос №3029102, Карина, г. Нижневартовск
1 ответ
Защита прав потребителей
Скажите могу ли я вернуть деньги за доставку, если магазин не выходит на связь?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я приобрела товар в рассрочку в интернет магазине, и оплатила доставку в течение 15 дней магазин не выходил со мной на связь.Сегодня я аннулировала договор рассрочки. Потому что товар мне не пришел. Скажите могу ли я вернуть деньги за доставку, если магазин не выходит на связь?
, вопрос №2845041, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение, если институт не выполняет свои обязанности?
Здравствуйте, как можно вернуть деньги за обучение, если институт не выполняет свои обязанности? Я восстановилась в этом году, но новый договор не подписан, есть только старый. Меня не предупредили о том, что с этого года мой институт объеденяется с еще одним. По итогу обучение по профессии и тех пар, которые должны быть по моему направлению - нет.
, вопрос №2134435, ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Как вернуть деньги по расписке, если заводчик не оговорил сроки продажи щенка?
Казус: куплен щенок у заводчика как высокопородистый только для племенной работы с условием участия в выставках без письменного договора за наличные. По договоренности через 1 месяц вернули заводчику получили расписку о возврате всей уплаченной суммы по продаже щенка с вычетом 80 руб. в день за содержание. Согласились. Теперь заводчик тянет время, на продажу щенка не выставляет, понимая, что за эту сумму не продаст. Как вернуть деньги по расписке, если заводчик не оговорил сроки продажи? Каковы разумные сроки для такого случая?
, вопрос №1717902, Валерия Пономарева, г. Красноярск
2 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за товар, если товар не подошел (обувь)?
как вернуть деньги за товар, если товар не подошел (обувь)? Магазин работал до 19.00 я пришла в 18.40 -времени оставалось мало , выбирать пришлось быстро. Выбрала померила -понравилась обувь. Утром пошла на работу одела обувку, вышла дошла до остановки и начала понимать что большеват размер, идя с работы оказалось к тому же что колодка совсем не удобная и ходить в этой обуви невозможно . 14.05.13 принесла обувь магазин попросила вернуть деньги. Продавец мне ответила что обувь была ношена и деньги вернуть отказалась . Помогите пожалуйста! Что делать?
, вопрос №83724, Наталья Денисова, г. Курган
1 ответ