Могу ли я поставить ребенка на очередь в садик в городе, если прописка в районе?

Добрый вечер, я снимаю кв в городе , а прописка в районе. В ноябре родиться малыш. Смогу ли я его поставить на очередь в сад в городе? если нет возможности прописать соответственно в городе. Если хозяева не согласятся временно мне дать сделать регистрацию. И есть ли какие то льготы для места в саду как матери одиночке? спасибо.

, Ксения, г. Вологда
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

В нашей стране деятельность детсадов регулируется на муниципальном уровне, поэтому даже в соседних городах условия приема детей и присмотра за ними могут существенно отличаться. По состоянию на 2016 г. на государственном уровне не существует единых льгот при приеме ребенка в детсады для определенных категорий граждан, в том числе для детей одиноких мам.

В 1995-2008 гг. учредителям детсадов действительно рекомендовали принимать в группы в первую очередь детей, воспитываемых единственным родителем, а также ряда других льготников (п. 25 «Типового положения о дошкольном образовательном учреждении» — недействующего ныне Постановления Правительства РФ № 677 от 01.07.1995 г.).
После 2008 года эту рекомендацию из законодательства убрали. Легенды о том, что детей мам-одиночек обязаны принять в детсад вне очереди, происходят еще из тех ныне далеких времен.
Однако аналогичные льготы для детей одиноких матерей действуют на местном уровне во многих городах. Они регулируются локальным законодательством.