В данном случае я полагаю, что применимы разъяснения Пленума ВС РФ, данные в п. 24 Постановления от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах,
связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации
об исковой давности»
24. По смыслу пункта 1 статьи 200
ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной
стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям,
начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о
просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными
средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому
просроченному платежу.
А значит в Вашем случае первая просрочка платежа состоялась 05.06.2014 года, следующая просрочка — 05.07.2014, потом — 05.08.2014 и т.д. К каждому просроченному платежу начинается срок исковой давности 3 года. Поэтому по отношению к первой просрочке срок исковой давности истечет 05.06.2017 года. До этого срока Вам необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании суммы долга за все время просрочки. Помочь составить иск в суд в оперативном порядке Вам может здесь любой юрист.
Если Вы хотите «продлить» срок исковой давности, то Вам необходимо составить любой документ, обязательно подписанный должником, о наличии долга в конкретной сумме с указанием даты его составления. От этой даты пойдет течение новых 3 лет для предъявления иска в суд.
Можно подробнее про 30 дней? С одной стороны вы говорите что взыскать в ноябре 2017 можно будет с ноября 2014, а если считать 3 года + 30 дней, то это с октября 2014.
Тут нужно понять, 5 июня 2014 г. был совершен последний платеж, в этом случае просрочка начинается с 5 июля 2014 (т.е. 30 дней от даты просрочки) и именно с этой даты начинается течь срок исковой давности. Если же 5 июня 2014 г. была первой датой просрочки, то именно с этой даты отсчитывается 3-х летний срок исковой давности.