Когда истечет срок исковой давности?

Жена продала квартиру брату с рассрочкой платежа. 5 июня 2017 года будет 3 года, как ее брат перестал платить. Но последний платеж должен был быть в октябре 2016 года, а прописанный в договоре срок 50 месяцев вообще еще не истек.

От какой даты будет считаться срок исковой давности, если подать на выплату всего договора? От даты завершения договора или от даты первого неплатежа?

  • Договор купли-продажи
    .docx
, Юрий Литвенчук, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий!

В данном случае срок исковой давности будет начинать течь через 30 дней с даты первой просрочки, т.е. тогда когда лицо узнало что нарушено его право.

При этом если скажем жена подаст в суд только в ноябре 2017 г. то она сможет взыскать задолженность с ноября 2014 г. по ноябрь 2017 г., а задолженность с июня 2014 по ноябрь 2014 г. взыскать не получиться если брат заявит ходатайство о применение срока исковой давности и суд удовлетворит это требование.

Вот пример судебной практики по аналогичной ситуации docs.pravo.ru/document/view/18702045/16393877/

Юрий Литвенчук
Клиент, г. Москва

Можно подробнее про 30 дней? С одной стороны вы говорите что взыскать в ноябре 2017 можно будет с ноября 2014, а если считать 3 года + 30 дней, то это с октября 2014.

Юрий

Тут нужно понять, 5 июня 2014 г. был совершен последний платеж, в этом случае просрочка начинается с 5 июля 2014 (т.е. 30 дней от даты просрочки) и именно с этой даты начинается течь срок исковой давности. Если же 5 июня 2014 г. была первой датой просрочки, то именно с этой даты отсчитывается 3-х летний срок исковой давности.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

В договоре указано:

По истечении 50 (пятидесяти) месяцев с даты государственной регистрации права собственности Покупателя на долю, он обязан полностью выплатить стоимость доли.

поэтому течение срока исковой давности, по моему мнению, нужно считать от даты регистрации +50 месяцев.

Юрий, как тут мнения юристов разделились, так и стороны в суде будут отстаивать свои позиции. На моей стороне, к сожалению, никого не оказалось, но это не значит, что в суде вы не сможете отстоять аналогичную позицию. Да и от поведения другой стороны будет зависеть исход дела. Опускать руки в любом случае не следует.

Кроме того, течение срока исковой давности прерывается в случае, когда должник совершает действия, свидетельствующие о признании долга, например, признает претензию; частично уплачивает основной долг или сумму пеней по основному долгу; направляет кредитору предложение о рассрочке или отсрочке платежа

Может быть, есть какая-то переписка с должником, подтверждающая прерывание течение срока исковой давности.

Из-за, действительно, «странной», как указал коллега, формулировки пункта 4 договора, стороны могут утверждать, что они при подписании договора имели в виду те или иные условия, а уже суд должен будет осуществить так называемое «судебное толкование» договора.

Можно попробовать зайти с другой стороны, если уплачено менее половины цены договора — потребовать возврата товара:

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.
ст. 489, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юрий!

Немного странная формулировка пункта 4 Договора, поскольку сроки обязательств не «схлопываются».

Но, на мой взгляд, лучше начать исчислять сроки исковой давности, начиная с того момента, как перестали поступать платежи, поскольку именно с этого времени нарушения права продавца уже состоялись (при этом сроки исполнения обязательств определены именно помесячно и только в дополнение указан общий 50-месячный срок).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Можно подробнее про 30 дней? С одной стороны вы говорите что взыскать в ноябре 2017 можно будет с ноября 2014, а если считать 3 года + 30 дней, то это с октября 2014.
Юрий

3 года считаются по каждому платежу в отдельности. У Вас по договору платежи ежемесячно до 5-го числа в сумме не менее 70 тыс.руб.

Допустим платеж 70 тыс.руб., который должен был быть совершен до 05.06.2014. не был совершен. То есть нарушение Вашего права уже началось, начиная с 06.06.2014. Вот с этого момента и отсчитываются 3 года для соответствующей суммы в 70 тыс.руб. И так далее.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
От какой даты будет считаться срок исковой давности, если подать на выплату всего договора? От даты завершения договора или от даты первого неплатежа?
Юрий

Юрий, добрый вечер!

согласно ст. 200 ГК

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

исходя из условий договора течение срока по требованию о взыскании стоимости начинается по истечение 30дней с даты когда должен был быть произведен очередной платеж который не был выплачен

Можно подробнее про 30 дней? С одной стороны вы говорите что взыскать в ноябре 2017 можно будет с ноября 2014, а если считать 3 года + 30 дней, то это с октября 2014.
Юрий

Юрий, у Вас в договоре определены иные последствия — требование о взыскании всей суммы в случае просрочки 30 дней, насколько я понял из вопроса в суд с иском вы собираетесь обратится именно с этим требованием основанным на договоре, а не с иском о взыскании задолженности срок по которой уже наступил, соответственно на мой взгляд срок ИД поэтому нужно считать с даты просрочки + 30 дней как я и коллега Мирасов отметили вначале, а не отдельно по платежам, но вопрос конечно достаточно дискуссионный

Можно попробовать зайти с другой стороны,
Степанова Татьяна

нельзя, т.к. договором предусмотрены иные последствия просрочки

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе,если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Срок давности по общему правилу составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Чтобы определить, с какой даты его считать, необходимо руководствоваться договором, заключенным сторонами. Обычно в договоре должен быть указан срок, в который одна сторона обязана исполнить обязательство перед другой стороной. Вот на этот срок и нужно ориентироваться. А не с момента, когда возникла задолженность.
В Вашем случае необходимо исчислять срок исковой давности со следующего дня, когда пройдет 50 месяцев в соответствии с условиями договора. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете обратиться у юристам нашей компании!

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данном случае я полагаю, что применимы разъяснения Пленума ВС РФ, данные в п. 24 Постановления от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах,
связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации
об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200
ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной
стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям,
начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о
просроченных повременных платежах
(проценты за пользование заемными
средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому
просроченному платежу.

А значит в Вашем случае первая просрочка платежа состоялась 05.06.2014 года, следующая просрочка — 05.07.2014, потом — 05.08.2014 и т.д. К каждому просроченному платежу начинается срок исковой давности 3 года. Поэтому по отношению к первой просрочке срок исковой давности истечет 05.06.2017 года. До этого срока Вам необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании суммы долга за все время просрочки. Помочь составить иск в суд в оперативном порядке Вам может здесь любой юрист.

Если Вы хотите «продлить» срок исковой давности, то Вам необходимо составить любой документ, обязательно подписанный должником, о наличии долга в конкретной сумме с указанием даты его составления. От этой даты пойдет течение новых 3 лет для предъявления иска в суд.