Должны ли предоставить оплачиваемый учебный отпуск при обучении в магистратуре?

Суть вопроса в том, что первое образование которое я получил это бакалавр по специальности менеджмент, сейчас решил продолжить обучение в магистратуре по специальности юриспуденция. Должны ли мне предоставить оплачиваемый учебный отпуск? Работаю в МВД. Они отказывают, так как ссылаются на то что это второе высшее образование, а не получение образования другого уровня и не хотят предоставлять и оплачивать отпуск.

, Артем, г. Краснодар
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Непрофильная магистратура после бакалавриата (т. е. магистратура по профилю, отличному от профиля полученного бакалавриата) вторым высшим образованием не является. Как и вообще никаким образованием. Если речь о магистратуре, то вторым высшим она считается, когда человек, имеющий степень и диплом магистра по одной специальности поступает в магистратуру по другой специальности.

Артем
Клиент, г. Краснодар

Так отпуск оплачиваемый предоставляется?

Да, должен быть предоставлен. В случае непредставления такого отпуска, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Как и вообще никаким образованием. Если речь о магистратуре, то вторым высшим она считается, когда человек, имеющий степень и диплом магистра по одной специальности поступает в магистратуру по другой специальности.
Круглова Елена

Добрый день!

«Удивительные» умозаключения, коллега!!!

Должны ли мне предоставить оплачиваемый учебный отпуск? Работаю в МВД. Они отказывают, так как ссылаются на то что это второе высшее образование, а не получение образования другого уровня и не хотят предоставлять и оплачивать отпуск.
Артем

Артем, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

ст. 10 — 5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

ст. 69 — 3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

Таким образом, обучение для Вас по программе высшего образования уровня магистратуры является получением образования данного уровня впервые и Вы имеете право на дополнительный отпуск с сохранением зарплаты, если Вы обучаетесь по очно-заочной или заочной форме обучения (ст. 173, 177 ТК РФ).

Удачи Вам!