Как определить место проживания ребенка при разводе?

добрый вечер!

У меня такой вопрос, при разводе в суде нигде и никем не было установлено, что моя дочь после развода остаётся жить с моей бывшей женой. Следовательно моя дочь так же спокойно могла остаться жить со мною, я прав?

Значит, раз нет никакого постановления я могу забрать дочь жить к себе? Или я все таки должен судиться?

Большое спасибо

, Сергей, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Значит, раз нет никакого постановления я могу забрать дочь жить к себе? Или я все таки должен судиться?

При разводе в суде, было установлено, что вопрос проживания ребенка был решена Вами добровольно и спор по этому поводу отсутствует — только поэтому суд брак расторг, иначе передали бы дело в районный суд. Если вы хотите, чтобы дочка жила с Вами нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Если девочке менее 10 лет затея не сильно успешная в большинстве случаев остается с мамой.

Могу ли я всё же забрать ребёнка сейчас, так чтобы моя жена уже подавала на определение места проживания с ней? Ведь прав я не лишён и не ограничен. Жена не даёт общаться с дочкой совсем, не берет трубку, не разрешает забирать, настраивает против меня.
Сергей

Это основание для подачи отдельного иска, об определении порядка общения с ребенком. Суд не мог не решить вопрос о месте проживания ребенка при разводе, об этом обязательно указываться в судебном решении в описательной части, значит вы при рассмотрении дела не возражали, что ребенок останется с мамой, и что спора о месте проживания детей не имеется, как например вот здесь:

rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-64-oktyabrskogo-rajona-s/act-237930529/

А то что Вам жена препятствует в общении, так это нарушение Ваших прав. Забирать ребенка не советую (если младше 10 лет) не нужно травмировать девочку, органы опеки и суд вряд ли будут на Вашей стороне в случае если вы заберете ребенка у матери + могут провести психолого-психиатрическую экспертизу, которая вообще неизвестно что покажет по результату Ваших действий. Объективно и безконфликтно — определить порядок общения, не будет исполнять — штраф. А для начала в опеку сходите с этим вопросом.

Сергей
Клиент, г. Москва

В опеке были, они вызвали мать, та сказала, что не препятствует и на этом работа органов опеке закончилась, мне отказали во всем! Иск в суд о порядке общения уже подан, но суд не шевелится, заявление подал в апреле, а судебное заседание все ещё не назначено-все не так просто, я проживаю в Германии, дочь же в России. И так не всегда могу Ее видеть, а когда могу, Ее специально увозят и не дают общаться. Она ей навязывают другого папах, если буду ждать, то к 10 годам дочка и знать меня забудет!

Алименты плачу с самого первого месяца после развода/хотя официального постановления не было, сам плачу! Дочку даже по телефону не слышу...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Если этот вопрос не был решен в судебном порядке, его необходимо все таки разрешить либо путем заключения соглашения между родителями, либо путем обращения в суд.

В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ:

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Сергей
Клиент, г. Москва

Могу ли я всё же забрать ребёнка сейчас, так чтобы моя жена уже подавала на определение места проживания с ней? Ведь прав я не лишён и не ограничен. Жена не даёт общаться с дочкой совсем, не берет трубку, не разрешает забирать, настраивает против меня.

Уточнение клиента

Могу ли я всё же забрать ребёнка сейчас, так чтобы моя жена уже подавала на определение места проживания с ней?

Можете, это не нарушение, Вы вправе это сделать, пока судом не постановлено место ее проживания например с матерью.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!