Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Предоставление комнаты в коммунальной квартире

Подскажите пожалуйста по поводу предоставления комнаты в коммунальной квартире. У меня в собственности комната в коммуналки Тульской области г.Новомосковск.В данный момент я прописан в Московской области в купленной квартире и там прописан.В Новомосковске дом будут сносить. Мне нужно туда прописываться? Мне должны предоставить квартиру или дадут взамен деньги? С уважением Мухин Констанин.

09 Августа 2013, 14:41, вопрос №163814 Константин, г. Новомосковск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.02.2017 мы ответили на 704 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Даурбеков Хусен

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 137

    в случае сноса находящихся в личной собственности граждан жилых домов в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд указанным гражданам, членам их семей, а также другим гражданам, постоянно проживающим в этих домах, предоставляются по установленным нормам квартиры в домах государственного или общественного жилищного фонда. Кроме того, собственникам жилых домов по их выбору либо выплачивается стоимость сносимых домов. 

    Таким образом, предоставление Вам жилой площади взамен сносимого дома не зависит от того, прописан ли собственник в указанном доме или нет. При получении нового жилья за лицами, проживавшими ранее на указанной жилой площади, сохраняется право на проживание на вновь полученной жилой площади. 

    С уваженнием

    09 Августа 2013, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даурбеков Хусен

    Также согласно 

    Положения о порядке переселения граждан, проживающих в ветхоми аварийном жилищном фонде(утв. постановлением Администрации Тульской области от 28 марта 2008 г. N 150)

    достаточно иметь квартиру в собственности. Прописка в ней не обязательна для получения иного жилья взамен сносимого:

    1. Настоящее Положение о порядке переселения граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилищном фонде (далее — Положение), разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также в целях реализации долгосрочной целевой программы «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и (или) жилищного фонда с высоким уровнем износа по Тульской области на 2009-2012 годы» (далее — Программа) и устанавливает порядок, определяет единые условия предоставления благоустроенных жилых помещений гражданам, переселяемым в рамках Программы из занимаемых по договорам социального найма жилых помещений, признанных в установленном порядке непригодными для проживания, а также обеспечения жилищных прав собственников жилых помещений при принятии решения органом местного самоуправления Тульской области о сносе дома.2. Основанием для переселения граждан из жилого дома в рамках Программы является правовой акт органа местного самоуправления Тульской области о признании его по состоянию на 01.01.2002 непригодным для постоянного проживания в установленном порядке.3. Очередность предоставления благоустроенного жилья гражданам, проживающим в жилых помещениях по договорам социального найма, определяется очередностью отселения жилого дома, в котором они проживают, установленной муниципальной программой.4. В рамках Программы гражданам могут быть предоставлены следующие жилые помещения: а) освободившееся в результате прекращения предыдущего договора найма при соблюдении требований Жилищного кодекса Российской Федерации; б) Исключен; Информация об изменениях: См. текст подпункта «б» пункта 4б) приобретенные на вторичном рынке недвижимости; в) построенные за счет средств бюджетов различных уровней в качестве социального жилья.5. Право на предоставление жилого помещения в рамках Программы имеют следующие категории граждан: а) наниматели жилых помещений по договорам социального найма, члены их семей, состоящие на 01.01.2002 на регистрационном учете по месту жительства и проживающие в жилых помещениях, расположенных в жилом доме, подлежащем отселению в рамках Программы, не имеющие другого благоустроенного жилья на праве собственности или по договору социального найма, а также иные лица, вселенные ими после 01.01.2002 в качестве членов своей семьи, не имеющие другого благоустроенного жилья на праве собственности или по договору социального найма (указанная категория лиц отселяется совместно с нанимателем жилого помещения); б) сохранившие в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации право пользования жилым помещением, занимаемым ими по договору социального найма, расположенным в доме, подлежащем отселению в рамках Программы.6. Гражданам, занимающим жилое помещение по договору найма служебного жилого помещения, расположенное в доме, подлежащем отселению в рамках Программы, по решению соответствующего уполномоченного органа предоставляется другое служебное жилое помещение по договору найма служебного жилого помещения муниципального или государственного специализированного жилищного фонда.7. Граждане, проживающие в жилом помещении, расположенном в доме, подлежащем отселению в рамках Программы, по договору поднайма, выселяются без предоставления другого жилого помещения.


    09 Августа 2013, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats