Как добиться возврата аванса при расторжении договора оказания услуг?

Заключили договор на оказание услуг(ведущего) с оплатой аванса приняли решение расторгнуть договор. Можем ли рассчитывать на возврат если в договоре указано что при расторжении аванс может быть удержан исполнителем.

  • 20170516_211733
    .jpg
  • 20170516_211746
    .jpg
, Владислав, г. Санкт-Петербург
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владислав.

Договор заключали как физическое лицо?

Если так, то тогда руководствуйтесь ст. 32 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, все эти договорные условия об удержании аванса противоречат Закону о защите прав потребителей.

Если заказчик юридическое лицо или ИП, то руководствуйтесь ст. 782 Гражданского кодекса РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да как физическое. А что считается фактически понесенными расходами?.Просто ведущий ссылается на то что аванс был бронью даты и того что он работает именно с нами в этот день, и поэтому отказывался от других заказчиков, а так же ссылается на создание индивидуального сценария поэтому аванс не возвращает.

Владислав, это Ваш экс-ведущий должен доказать, что он понес какие-то расходы на сумму аванса. Вы можете просто потребовать вернуть Вам уплаченные денежные средства.

Стоимость создания индивидуального сценария в договоре указана? Сценарий Вами, как заказчиком должен был утверждаться? Вы его принимали? Доказательства этого у него есть?

Только лишь его слова, в данном случае, доказательством являться не могут.