8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться возврата аванса при расторжении договора оказания услуг?

Заключили договор на оказание услуг(ведущего) с оплатой аванса приняли решение расторгнуть договор. Можем ли рассчитывать на возврат если в договоре указано что при расторжении аванс может быть удержан исполнителем.

  • 20170516_211733
    .jpg
  • 20170516_211746
    .jpg
, Владислав, г. Санкт-Петербург
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владислав.

Договор заключали как физическое лицо?

Если так, то тогда руководствуйтесь ст. 32 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, все эти договорные условия об удержании аванса противоречат Закону о защите прав потребителей.

Если заказчик юридическое лицо или ИП, то руководствуйтесь ст. 782 Гражданского кодекса РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
1
0
1
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да как физическое. А что считается фактически понесенными расходами?.Просто ведущий ссылается на то что аванс был бронью даты и того что он работает именно с нами в этот день, и поэтому отказывался от других заказчиков, а так же ссылается на создание индивидуального сценария поэтому аванс не возвращает.

Владислав, это Ваш экс-ведущий должен доказать, что он понес какие-то расходы на сумму аванса. Вы можете просто потребовать вернуть Вам уплаченные денежные средства.

Стоимость создания индивидуального сценария в договоре указана? Сценарий Вами, как заказчиком должен был утверждаться? Вы его принимали? Доказательства этого у него есть?

Только лишь его слова, в данном случае, доказательством являться не могут.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Трудовое право
Лицу за услугу в течение 30 рабочих дней?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на основании какой статьи осуществляется возврат средст физ.лицу за услугу в течение 30 рабочих дней?
, вопрос №4092841, Софья, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2017