Могут ли меня забрать в детский дом, если не посещаю школу?

Добрый вечер, у меня такая ситуация. Меня моя старшая сестра взяла под опеку,уже уже 2 года я живу с ней 8-9 класс,так вот в школе есть проблемы(много пропусков),и в общем стоит вопрос о допуска к экзаменам. Нас с моим опекуном(сестрой) вызвали на педагогический совет,где мне сказали,что раз у меня из-за пропусков плохие оценки за предыдущие четверти(двойки,но не много),то лично мой вопрос по допуску к экзаменам будет решаться по итогам 4 четверти(если оценки хорошие без 2 то я иду на сдачу экзаменов,если же плохие то меня отдают в детский дом).срок для исправления оценок у меня до 20 мая,я согласилась на то что смогу исправиться. На следящий день после собрания я прихожу в школу и зарабатываю положительные оценки,через неделю я ухожу на больничный(2 недели)и вышла обратно на обучение 28.04,затем нам сделали выходные дни с 29.04 по 1.05,я принесла справку о том,что болела. В школу продолжаю ходить и в итоге 6.05 ко мне подходит классный руководитель и говорит,что 12 мая будут собирать списки на допуск к экзаменам,хотя мне давали время до 20 мая,и говорит мне,что уже точно остаюсь на 2-ой год. После чего я прекратила посищать школу (думаю,что бессмысленно сейчас тратить время в пусту и в сентябре все равно возвращаться обратно в 9 класс). Суть в том,что из-за слов классной руководительницы я перестала вообще ходить в школу,меня все же могут забрать в детский дом или нет?

, Любу, г. Новокузнецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Любу, здравствуйте!

Полномочия органов опеки определены ФЗ «Об опеке и попечительстве», а также нормами ГК РФ, СК РФ и др.

Основными задачами органов опеки и попечительства являются:

  1. защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
  2. надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
  3. контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

К функциям органов опеки и попечительства относятся надзор за правами несовершеннолетних (в том числе и имеющих родителей), урегулирование споров между родителями, отнесённых к компетенции органов опеки (споры о воспитании детей, об установлении имени ребёнка, об определении места жительства ребёнка при раздельном проживании родителей и некоторые другие), контроль за управлением имуществом подопечных и некоторые другие вопросы.

Российское законодательство защищает права несовершеннолетних детей и при проведении сделок с недвижимостью, в том числе и ипотечных сделок. Такая защита приводит к небольшим ограничениям при проведении сделок и необходимости совершать дополнительные действия. Эти действия заключаются в необходимости согласования сделки с органами опеки и попечительства.

К обязанностям органов опеки и попечительства относится представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.

Органы опеки и попечительства вправе отбирать детей у любых лиц, включая родителей, для защиты жизни и здоровья ребёнка, выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляют устройство таких детей в семьи или специализированные учреждения. Органы опеки и попечительства дают гражданам заключения о возможности быть усыновителями, опекунами, приёмными родителями, патронатными воспитателями.

Любу, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!