Можно ли расторгнуть договор купли продажи земли без нотариуса и возврата 50% стоимости покупки?

Добрый день. подскажите можно ли законно расторгнуть договор купли продажи земли, написанный и подписанный обеими сторонами без нотариуса, если в договоре есть пункт при отказе от сделки покупатель обязан вернуть продавцу 50% от стоимости покупки. законно ли это или как то можно расторгнуть договор не покупая и не выплачивая этих денег.

, Денис, г. Челябинск
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.
Имеют значение причины (основания) для Вашего отказа (расторжения договора).
Так, например, в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы (п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса РФ).
Также покупатель вправе требовать расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации:
— об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием;
— о разрешении на застройку данного земельного участка;
— об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка;
— о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка;
— иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами (п. 3 ст. 37 Земельного кодекса РФ).
Для полного и обоснованного ответа на Ваш вопрос нужно знать детали.
При необходимости Вы можете заказать мне дополнительную консультацию, а также подготовку соответствующего документа.