Как выписать отчима из наследованного дома?

Добрый день, хотела с вами проконсультироваться. Мне 22 года, три года назад мама прописала отчима в нашем доме, который достался мне, ей и брату по наследству, после смерти отца. А сейчас с мамой случилось несчастье, с отчимом у меня плохие отношения и меня интересует как его выписать из дома? И какие последствия могут ожидать?

, Елизавета, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Елизавета, исходя из сложившейся судебной практикой выписать человека, не являющегося членом семьи не сложно. Вам необходимо составить исковое заявление, приложить все необходимые документы, оплатить госпошлину и подать исковое заявление в суд. На судебных заседаниях изложите свою позицию и суд вынесет решение. Если необходима помощь обращайтесь.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета!

Как вариант, если брак между Вашей мамой и отчимом расторгнут снять его с регистрационного учета не составит труда.

Согласно ч.4ст.31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.