Могу ли я без согласования разместить штендер с рекламой торговой точки?

Добрый день!

У меня точка " Кофе с собой" расположенная в магазине натуральных продуктов, с одной стороны въезд для жителей перегорождён шлагбаумом, с другой забором, но вход свободный для граждан, поток большой.

Вопрос в следующем: могу ли я без согласования разместить штендер с рекламой, о моей торговой точки? Сам забор от магазина находится в 15-20 метрах.

, Александр М, г. Москва
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

здравствуйте.

В Вашей ситуации необходимо исходить из следующего:
Если штендер не является средством стабильного территориального размещения, а следовательно не является рекламной конструкцией, то получение на него разрешения согласно ст. 19 ФЗ «О Рекламе» не требуется (неоднократно были разъяснения ФАС по этому вопросу). Однако Вам нужно учитывать, что если установка штендера осуществляется на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, то необходимо получить согласие на его установку у собственника земельного участника, то есть соответственно у государственного или муниципального органа.
Вместе с тем, также нужно учитывать, что если штендер с названием магазина располагается вне места нахождения магазина, то он рассматривается в качестве рекламы и на него требуется получение разрешения.
С Уважением, Евгения.

Александр М
Клиент, г. Москва

Штендер будет выставляться только в часы работы и после убираться.

Как узнать на государственной или муниципальной собственности он находится?

То что он находится в 15 метрах от магазина, это рассматривается в качестве рекламы или всё же нет? Я хочу поставить к забору т.к. это первая линия, а я нахожусь сбоку, т.е. я хотел зацепить трафик людей с первой линии.

Обратитесь в адиинистрацию магазина и уточните на земле какого собственника хотите разместить свой штендер.

Удаленность 15м от места нахождения вашего кафе является рекламой и на него требуется разрешение.