Выпоаты ребенку сироте

Здравствуйте, Будет ли мне выплачивается пенсии по потере кормильца и повышенная стипендия , если я пойду получать второе среднее профессиональное образование на платной основе на заочной форма обучения ?

, Анастасия, массив. Вырица

Смотря сколько Вам лет.

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца

имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его
иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние,
повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному
из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2
настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они
или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего
кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие
кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской
Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи
умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего
кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки
умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным
образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную
деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за
пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение
произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до
окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23
лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста,
если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья,
сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи
при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо
дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности,
а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18
лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего
кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю
потери кормильца в соответствии с пунктом 1
настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца,
если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо
являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца,
являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с
законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Анастасия
Клиент, массив. Вырица

Спасибо за ответ. Мне 20 лет.