Отказ от приобретения заказанной мебели

Добрый день.

Я разместила через интернет заказ (оплата должна была быть произведена на месте по факту приемки товара) на кровать, ее должны были изготовить по моим пожеланиям (размер, цвет, модификация - все мою выбрано и с изготовителем оговорено). С исполнителем заказа я общалась по телефону и через электронную почту. Я им письменно подтвердила заказ, но договор мы не заключали. Исполнитель называл срок до 5 недель, но прошло почти 2 месяца, а изделие все еще не готово. Но обещают готовность на днях.

Могу ли я без финансовых последствий для себя сейчас отказаться забирать товар? Допустим, он завтра будет готов. Или продавец имеет право настоять на выкупе?

, Татьяна, г. Солнечногорск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, да, имеете право, указывайте, что сроки превышены.Исполнитель физ лицо ?

В любом случае, так как договора между вами нет, то весьма сложно будет им что -либо доказать, пробуйте сначала в переписке просто отказаться от заказа, указывайте, на слишком длинный срок. Елси будут требовать, укажите, что вы отказалась от товара, в связи с существенным пропуском срока.

Татьяна
Клиент, г. Солнечногорск

Исполнитель - видимо, юр. лицо. Мебельная фабрика. Но мы же не заключали договора, я их реквизиты не видела.

Исполнитель — видимо, юр. лицо. Мебельная фабрика. Но мы же не заключали договора, я их реквизиты не видела.

Если юр.лицо, то в любом случае вы можете отказаться. указав на пропуск ими срока. при условии того, что срок был зафиксирован в переписке.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Абзац исключен. — Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва
договор мы не заключали
Татьяна

Так как между Вами и компанией договора купли-продажи заключено не было, то Вы вправе его и не заключать, т.е. отказаться от мебели.

Предоплаты я не вносила. Оплата должна быть по факту получения. Это меняет ситуацию?
Татьяна

Изменило бы ситуацию наличие подписанного договора о поставке, купли-продаже и т.д. А так выходит, что у Вашего контрагента не имеется надлежащего Вашего волеизъявления

Татьяна
Клиент, г. Солнечногорск

У них есть письмо от меня, где указана крайняя дата, до которой я готова ждать готовность изделия. В том письме я написала, что позже товар выкупать не намерена. Исполнитель ничего еще не ответил ни письменно, ни по телефону.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Срок до 5 недель зафиксирован в электронной переписке?

С Уважением,
Олег Рябинин.

Татьяна
Клиент, г. Солнечногорск

Олег, добрый день.

Нет. Срок до 5 недель мне называли по телефону. В переписке - нет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Исполнитель называл срок до 5 недель
Татьяна

Если в письменном виде данный срок не зафиксирован, то отказаться от исполнения договора без убытков для себя Вы не вправе.

Согласно ст.28 Закона о защите прав потребителей

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Если же документально срок изготовления мебели не нарушен, то Вам прежде всего необходимо направить Исполнителю претензию с требованием исполнить заказ в течение семи календарных дней.

Об этом сказано в п.2 ст.314 ГК РФ

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

Вот если в течение этого срока мебель не будет готова, то Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Татьяна
Клиент, г. Солнечногорск

Добрый день.

Я им направила по электронной почте письмо, в котором назначила крайний срок, до которого я готова ждать. Но боюсь, исполнитель не успеет.

Предоплаты я не вносила. Оплата должна быть по факту получения. Это меняет ситуацию?

Я им направила по электронной почте письмо, в котором назначила крайний срок, до которого я готова ждать. Но боюсь, исполнитель не успеет. Предоплаты я не вносила. Оплата должна быть по факту получения. Это меняет ситуацию?
Татьяна

Если Исполнитель не успеет до этого срока, то Вы вправе отказаться от исполнения договора. При этом каких либо расходов Исполнитель взыскать с Вас не сможет.