Муж хочет подать в суд за то, что я не справляюсь с воспитанием ребенка, как быть?

здрвавствуйте. у нас такая проблема я развелась с мужем когда дочка была во втором классе, у него появилась другая семья у нас другая дочка моего мужа называла папой и все у нас было хорошо позже начались проблемы со школой, она у меня риженькая и в школе ее начали дразнить и мы отказывались ходить в школу решали эту проблему с учетелями вроде все обошлось 15 лет ее родной папа не принимал участие с 8 класса она просто стала прогуливать школу боролись с этим по всякому звонили родному папе что бы он приехал и поговорил на что был один ответ мне некогда и так далие в декабре 16 года пошли на консультацию в пдн при они знали что мы не однократно звонили папе и он не предпренимал ни каких мер. ему был выписан протокол и отправлен ему в часть. дочка заканчивает 9 класс. буквально 2 дня назад она пошла в школу но выяснелось что ее там не было звонила учительница так как она прогуливала школу с мальчиком, и это было уже не однократно. мы с мужем пошли к родителям этого парня так как знали их и попросили поговорить с их сыном, разговор состоялся как обычно это не понравилось дочери, она отправилась к бабушке но там ей сказали что иди готовся к экзаменам, на что она ответила что не буду и отправилась к бабушке бывшего мужа, к которой она не когда не ходила так как папу она боялась, теперь папа ее забрал к себе и обратился в опеку что мы пьем , бьем , и проверьте их жилищные условия, по приходу опеки они посмотрели что у нас новый ремонт у дочери 2 кровати стол телевизор интернет ноут бук и своя отдельная комната на что они перезвонив ему сказали что у них условия лучьше чем проживаете вы он ответил что будит судится якобы я не справляюсь с воспитание дочери как мне быть и что делать так как интересоваться дочерью он стал только после протакола которы ему отправили в часть, и стал настраивать дочь против меня, как будто он порядочный отец

, Ирина, г. Волгоград
Надежда Гультяева
Юрист

Ничего не делать, если дело дойдёт до суда, то Вы предъявите в суде акт осмотра своего жилого помещения, возъмете характеристики с места работы, справки, что не состоите не в наркодиспансере, не в психдиспансере. Заявите на суде, что бывший муж не принимал участие в воспитании ребенка. Дочери объясните, что её поведение может повлечь постановку её на учёт в комнату трудных подростков в полиции, что ей в жизни может потом очень сильно помешать.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Лишить Вас родительских прав на дочку невозможно. (ст. 69 СК РФ)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Как Вы пишите, что у девочки рыжие волосы, ее дразнят: можно обратиться с заявлением в суд и взыскать компенсацию морального вреда со школы (ст. 151 ГК РФ), но если быть проще, то научить дочку не обращать на это внимания.

Прогуливать уроки из-за того, что кому-то что-то не нравиться так же не стоит.

На суде в качестве одно из доказательств может послужит акт обследования жил. помещения органа опеки и попечительства.

Сейчас главное, убедить дочку на успешную сдачу экзаменов.

Дочка имеет право общаться со всеми своими родственниками.

Информацию, которую о Вас предоставил Ваш бывший: пьете, бьете, «проверили жил. условия», можно назвать клеветой.

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!