8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж хочет подать в суд за то, что я не справляюсь с воспитанием ребенка, как быть?

здрвавствуйте. у нас такая проблема я развелась с мужем когда дочка была во втором классе, у него появилась другая семья у нас другая дочка моего мужа называла папой и все у нас было хорошо позже начались проблемы со школой, она у меня риженькая и в школе ее начали дразнить и мы отказывались ходить в школу решали эту проблему с учетелями вроде все обошлось 15 лет ее родной папа не принимал участие с 8 класса она просто стала прогуливать школу боролись с этим по всякому звонили родному папе что бы он приехал и поговорил на что был один ответ мне некогда и так далие в декабре 16 года пошли на консультацию в пдн при они знали что мы не однократно звонили папе и он не предпренимал ни каких мер. ему был выписан протокол и отправлен ему в часть. дочка заканчивает 9 класс. буквально 2 дня назад она пошла в школу но выяснелось что ее там не было звонила учительница так как она прогуливала школу с мальчиком, и это было уже не однократно. мы с мужем пошли к родителям этого парня так как знали их и попросили поговорить с их сыном, разговор состоялся как обычно это не понравилось дочери, она отправилась к бабушке но там ей сказали что иди готовся к экзаменам, на что она ответила что не буду и отправилась к бабушке бывшего мужа, к которой она не когда не ходила так как папу она боялась, теперь папа ее забрал к себе и обратился в опеку что мы пьем , бьем , и проверьте их жилищные условия, по приходу опеки они посмотрели что у нас новый ремонт у дочери 2 кровати стол телевизор интернет ноут бук и своя отдельная комната на что они перезвонив ему сказали что у них условия лучьше чем проживаете вы он ответил что будит судится якобы я не справляюсь с воспитание дочери как мне быть и что делать так как интересоваться дочерью он стал только после протакола которы ему отправили в часть, и стал настраивать дочь против меня, как будто он порядочный отец

Показать полностью
, Ирина, г. Волгоград
Надежда Гультяева
Надежда Гультяева
Юрист

Ничего не делать, если дело дойдёт до суда, то Вы предъявите в суде акт осмотра своего жилого помещения, возъмете характеристики с места работы, справки, что не состоите не в наркодиспансере, не в психдиспансере. Заявите на суде, что бывший муж не принимал участие в воспитании ребенка. Дочери объясните, что её поведение может повлечь постановку её на учёт в комнату трудных подростков в полиции, что ей в жизни может потом очень сильно помешать.

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Лишить Вас родительских прав на дочку невозможно. (ст. 69 СК РФ)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Как Вы пишите, что у девочки рыжие волосы, ее дразнят: можно обратиться с заявлением в суд и взыскать компенсацию морального вреда со школы (ст. 151 ГК РФ), но если быть проще, то научить дочку не обращать на это внимания.

Прогуливать уроки из-за того, что кому-то что-то не нравиться так же не стоит.

На суде в качестве одно из доказательств может послужит акт обследования жил. помещения органа опеки и попечительства.

Сейчас главное, убедить дочку на успешную сдачу экзаменов.

Дочка имеет право общаться со всеми своими родственниками.

Информацию, которую о Вас предоставил Ваш бывший: пьете, бьете, «проверили жил. условия», можно назвать клеветой.

С уважением,

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ирина, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2017