Не берут на службу по контракту, как быть?

Добрый день! Узнал что в одной из воинских частей нашего города есть вокантное место водителя. Пришел в часть, заполнил различного рода анкеты, психологические тесты и т.п. В которых о судимости писал отрицательный ответ. Все отлично, подхожу. Получил отношение. Поехал в военкомат. Дали кучу направлений, одно из них запрос в РОВД о наличии, отсутствии судимости. А судимость была в 2011 году по ст. 158 ч.2. Через ст. 30 УК РФ. 200 часов обязательных работ. В части сказали нам такие не нужны. Вопрос: это правомерно? Ведь наказание исполнено, сроки снятия и погашения прошли (справка имеется).

, Вячеслав, г. Ульяновск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Основания для отказа кандидату, поступающему на военную службу, в заключении с ним первого контракта

Согласно статьи 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним контракта являются:
отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации вакантных воинских должностей по профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;
решение отборочной комиссии о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, установленным требованиям;
решение отборочной комиссии о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатам по итогам конкурсного отбора.
Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами:
в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание;
в отношении которых ведется дознание, либо предварительное следствие;
в отношении которых уголовное дело передано в суд;
имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

Вячеслав, очень редко на военную службу берут по контракту граждан ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, даже если она погашена.