Кого указывать производителем на этикетке?

Добрый день.

У меня ИП. Взял в аренду цех по производству минеральной воды и соответствующие документы на воду и торговый знак. Кого нужно указывать производителем товара на этикетке, владельца торгового знака или меня как ИП?

, Евгений, г. Краснодар
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. В идеале необходимо видеть Ваши документы, на основании которых Вы осуществляете производство. Если Вы работаете по договору коммерческой концессии (франшизе) и по сути являетесь изготовителем этой минеральной воды -товарный знак Вы оставляете правообладателя, а в качестве изготовителя указываете себя.

Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной
сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от
правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной
торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

При этом, так как товар в итоге поступает на прилавки к покупателям-физическим лицам, согласно статье 10 Закона о защите прав потребителей,

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
… адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

С уважением, Татьяна.

Евгений
Клиент, г. Краснодар

С собственником торгового знака у нас заключен договор аренды, в котором прописано, что мне в том числе передаются неисключительные права использования торгового знака. Я так понимаю, что торговый знак на этикетке остается как есть, но производителя нужно менять на мое ИП.

Да, совершенно верно.