Работодатель обязывает брать отпуск по 2 недели и не отпускает согласно графика отпусков

На текущий момент по факту у меня накопилось 34 отпускных дня, из них 24 дня – неотгулянные с прошлых лет. В 2017 году я еще не уходила в отпуск.

Всего у меня будет три вопроса.

В графике отпусков, который был сделан несвоевременно, а потом утерян (!) и переписан заново, я отметила два периода - с 22 по 26 мая и с 3 по 21 июля. Нас обязывают разбивать отпуска ровно по две недели. В связи с этим вопрос первый – это правомерно? Например, в мае у меня нет возможности уйти на две недели, а в июле путевка, и я не могу подстраиваться под эти требования. Как работник я имею право брать отпуск два раза в год в тех размерах, что мне требуются? В данном случае по 5 и 19 дней соответственно? А не 14 и 14, как хочет работодатель.

Второй вопрос. При оформлении отпуска на пять дней я не хочу брать отпускные, так как при этом я теряю в деньгах, да и не вижу смысла оформлять 5 дней отпуском. Я хочу оформить эти 5 дней в счет отпуска, чтобы мне ничего не начисляли перед тем, как я уйду отдыхать, а просто продолжили платить ЗП как обычно. Но аудитор, который ведет бухгалтерию, зачем-от НАСТАИВАЕТ, чтобы я написала заявление о том, что беру отпуск на 7 дней. Якобы выходные дни 27 и 28 мая тоже входят в отпуск. Вот этого бреда я вообще понять не могу. Если мне нужно пять дней в счет отпуска, с какой стати я должна писать заявление на 7 дней? Выходные дни входят в отпуска, или я могу писать отпуск по пятницу, субботу и воскресенье не затрагивая?

И третий вопрос – имеют ли право меня не пустить в июле на 19 дней оплачиваемого отпуска, мотивируя это якобы тем, что меня надо заменять и что я уже отдыхала 5 дней в мае?

Да, звучит абсурдно, но вот так строится всё в компании, в которой я работаю, и такие случаи уже были. Спасибо за помощь.

, Галина, г. Самара
Ирина Луковникова
Юрист, г. Москва

Ежегодный оплачиваемый отдых любого сотрудника не может быть меньше 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

В статье 125 ТК РФ написано, что ежегодный оплачиваемый отпуск можно разделить на части по соглашению между работником и работодателем. Причем хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В плане дробления работодателю следует ориентироваться на письмо № 2143-6-1. Согласно положениям этого документа, работодатель не может самостоятельно решать вопрос о разделении отпуска на части. Также он не может решать без ведома сотрудника и вопрос о продолжительности этих частей.

Таким образом, в случае когда работник не согласен, чтобы его отпуск был предоставлен по частям, работодатель обязан предоставить его полностью. Без вашего письменного согласия разделить отпуск не имеют права и уволить за то, что вы не даете согласие тоже не имеют права.

Разделение отпуска на части возможно только по взаимному соглашению работника и работодателя. Если работодатель не согласен, то работник не сможет делить отпуск. Кроме того, работодатель, если согласится с частичным разделением отпуска должен это зафиксировать в графике отпусков, выполнение которого уже будет обязательством обеих сторон.