Мы хотим заказать предпринимателю сруб дома, можем ли мы купить его на материнский капитал?

Мы хотим заказать предпринимателю сруб дома, можем ли мы купить его на материнский капитал? Ведь на 450 тысяч дом не купишь

, Елена,
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2018 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось). Материнский капитал 2016 году может быть направлен только на следующие цели:

Улучшение жилищных условий: Покупка жилья (квартиры, дома, комнаты или доли в собственности);
Погашение ипотечного кредита или другого кредита/займа, взятого с целью покупки жилья;
Реконструкция и ремонт жилого дома с увеличением жилой площади;
Компенсация за строительство дома;
Ремонт и строительство дома своими силами;
Долевое строительство или участие в жилищно-строительных кооперативах.