Какой максимальный процент удержания из заработной платы?

Какой максимальный процент удержания из заработной платы? Например, у сотрудника из з/п уже удерживают 1% на проф.взносы и поступил в организацию исполнительный лист об удержании 50% из з/п. По данному примеру, имеет ли право организация производить удержания из з/п 51%?

, Кристина, г. Новый Уренгой
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Статья 138 ТК РФ «Ограничение размера удержаний из заработной платы» устанавливает максимальный размер удержаний из заработной платы, ограничивая его определенной долей выплачиваемого заработка.

Размер удержаний не должен превышать 70% заработной платы в случаях, если удержания производятся при:

— отбывании исправительных работ на основании приговора суда;

— взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;

— возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица;

— возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;

— возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Сумма алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, может оказаться равной 50% заработка. Если при этом производятся и другие удержания, то общая их сумма не
может превышать 70% заработка.

В соответствии со ст. 1085 ГК при причинении гражданину увечья или повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный им доход и дополнительно понесенные в связи с этим расходы. Возмещение этого ущерба производится ежемесячными платежами (ст. 1092 ГК), что возможно только путем удержаний из заработной платы. Общая сумма удержаний при этом не может превышать 70% заработка.

Если суммы заработной платы должника недостаточно для удовлетворения требований всех взыскателей, она распределяется между ними в очередности, установленной ст. 78 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, а также возмещению вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, а затем — все остальные требования.

Если подлежащей удержанию суммы заработной платы недостаточно для удовлетворения требований взыскателей одной очереди, то она распределяется между ними пропорционально причитающейся каждому из них сумме.