Присудили алименты на не моего ребенка, что делать?

Здравствуйте. Мне присудили алименты на не моего ребенка. Узнал я об этом только получив расчетный лист. Мне было прислано приглашение в суд по смс, через 4 месяца получил квитанции на получение 2 заказных писем из того же суда, но на почте их забрать не успел - срок хранения судебных писем 7 дней, а еще через 2 месяца получил расчетный лист с удержанием алиментов. Девушка из другого города, в суд подавала там же. Приехать на суд не имел возможности ни физической, ни материальной. Девушка приезжала ко мне в гости, жила пару месяцев. Через месяц после ее отъезда сообщила мне о своей беременности (по моим подсчетам срок беременности меньше времени ее отсутствия). Родила, подала на алименты. Девушка из Стерлитамака.

Приехать на ее место жительства до сих пор не имею возможности.

Как обжаловать решение суда и отменить выплату алиментов?

, Артемий, г. Тында
Мария Середенко
Юрист

Добрый день. Отменить выплату алиментов, Вы можете оспорив отцовство. Оспаривание отцовства происходит путем подачи соответствующего искового заявления в суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Артемий, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Артемий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!