Можно ли вернуть часть денег за платное обследование, которое нужно для получения направления в онкодиспансер?

Для получения направления в онкодиспансер я делал МСКТ, рентген, УЗИ, еще надо ФГС, ФКС, и снова рентген а это уже немаленькая сумма...

, Сергей, г. Иркутск
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вы можете обратиться в поликлинику по месту жительства. Возможно на некоторые процедуры вам дадут направление в рамках ОМС. Так же вы вправе получить налоговый вычет на платные медицинские услуги. Так же вы вправе обратиться в региональный минздрав с просьбой выделения вам квоты на какие либо процедуры.

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Согласно части 3 статьи 219 пункта 3 НК РФ гражданин имеет право вернуть часть денежных средств независимо от того лечился он по добровольному медицинскому страхованию (ДМС), в платной клинике или же просто купил лекарства. Также этим правом можно воспользоваться и в том случае, когда было оплачено не только собственное лечение или покупка лекарств для себя, а, например, лечение жены/мужа, родителей, детей, усыновленных и находящихся под опекой до 18 лет. Но при покупке лекарств близким за свой счет имеется одно условие: их назначение должно быть официально произведено лечащим врачом.

Для оформления социального налогового вычета требуется предоставить следующий пакет документов: 1. Заполненная декларация НДФЛ по форме 3-НДФЛ. Ее необходимо заполнить в конце того года, в котором было осуществлено лечение; 2. Справка о налогах по форме 2-НДФЛ, которые были выплачены за текущий год; 3. Если затраты были осуществлены на лечение или приобретение лекарств для родственников, то нужно представить документы, подтверждающие родство. К таким документам могут относиться свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, в случае затрат на лечение родителей – свидетельство о рождении налогоплательщика; 4. Документы, подтверждающие право получения вычета: Договор на оказание медуслуг; Копия и оригинал справки об оплате медуслуг; Справка о том, что затраты на дорогостоящее лечение были и лекарства необходимы; В случае санаторно-курортного лечения, корешок санаторно-курортной путевки; Платежные документы об оплате. Их оформление должно быть осуществлено непосредственно на налогоплательщика; Банковские реквизиты, на которые будет переведен налоговый вычет; Иногда могут запросить лицензию организации, производившей лечение. В случае если лечение производилось по ДМС, то необходимо представить следующие копии документов: Полис медстрахования; Чек или квитанция на получение страховой премии; Рецепт, включая оригинал, для предоставления в налоговую; ИНН; Платежки. Процесс получения налогового вычета Пакет документов, который был указан выше, необходимо представить в налоговый орган, в котором гражданин состоит на учете. Помните, что при подаче документов нужно иметь при себе оригиналы. Если вы сдаете документы от имени другого лица, то на это нужно иметь доверенность, заверенную у нотариуса, иначе их не примут. Кроме прямой подачи документов в налоговую службу, гражданин может отправить их по почте, при этом письмо должно быть ценным с описью вложений. С одной стороны это прямая экономия времени, но, если человек забыл вложить какой-то из документов, то об этом он может узнать только после проверки, которая длится до трех месяцев. Согласно статье 78 пункта 7 НК РФ за социальным налоговым вычетом можно обратиться в течение трех лет после лечения. В соответствии со статьей 88 пункта 2 НК РФ после того, как налоговая служба получает документы от налогоплательщика, ее специалистами производится невыездная проверка, длительность которой составляет не более трех месяцев. В случае если при проверке были найдены ошибки, то об этом будет сообщено лицу, подавшему документы, в течение 5 дней. Если ошибок не было найдено, то результат решения (об отказе или предоставлении вычета) будет отправлен налогоплательщику в течение 10 дней. При положительном решении вычет должен быть произведен на банковские реквизиты лица, подавшего документы, в течение одного месяца.