Какова процедура вступления в наследство, если другие наследники не предоставляют документы?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать действия по вступлению в наследство. Ситуация: умер отец, прописки у него не было, паспорт был утерян. В собственности у него остался дом и пенсионные накопления на сберегательном счете. В доме проживают его брат и мать. Документы на дом мне никто не предоставит, так как настрой негативный. Предполагаемых наследников, как я понимаю четверо: мать, я и два моих брата. Что мне можно и нужно сделать в первую очередь?

, Елизавета, г. Волгодонск
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елизавета, добрый день! В первую очередь Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением по последнему месту жительства наследодателя не позднее чем в шестимесячный срок со дня смерти. Кидаю ссылку, думаю, что здесь Вы найдете все ответы. Удачи Вам! etagrealty.ru/praktika/nasledovanie/kak-vstupit-v-nasledstvo-esli-net-dokumentov/

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ:

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Отсутствие регистрации по месту жительства не влияет на гражданские права. Поэтому Вам необходимо обращаться к нотариусу по месту последнего проживания Вашего отца в шестимесячный срок со дня смерти отца для открытия наследственного дела. А далее получать, как наследнику первой очереди, все документы, необходимые для принятия наследства.