Как переоформить имущество с одного супруга на другого?
Добрый день! Мои родители имеют несколько объектов недвижимости приобретенных в браке, один из них (квартира) оформленна документально на папу, мама хотела бы переоформить этот объект на себя и сделать параллельно с этим завещание на меня, как на свою дочь, что бы с случае ее кончины объект был 100% мой. Скажите пожалуйста, каким образом можно это переоформить, оставаясь в браке с одного супруга на дргова? И буду ли я как дочь и наследница 100% владелицей этим имуществом в случае вышеуказанного ? Спасибо!
Здравствуйте, Екатерина. чтобы урегулировать вопрос совместного нажитого имущества Вашими родителями им необходимо заключить брачный договор, который удостоверяется у нотариуса, согласно которому именно эта квартира перейдет в единоличную собственность Вашей матери. После этого она вправе будет оформить права собственности на себя и, в дальнейшем, либо подарить эту квартиру Вам, либо оставить завещание на эту квартиру. Во втором случае на обязательную долю в этой квартире могут претендовать только нетрудоспособные наследники и иждивенцы Вашей матери. В первом случае она полностью станет Вашей.
Недвижимость, приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов при отсутствии брачного договора. Квартира, оформленная документально на одного из супругов, является также совместной собственностью и при отсутствии соглашения об определении долей супругов считается принадлежащей обоим в равных долях. Для дарения квартиры в самом договоре следует указать, что доли супругов признаются равными и далее, что один из супругов передает свою долю в праве собственности в дар. Таким образом, вся квартира будет в собственности одного из супругов. В свою очередь, Ваша мать также может подарить Вам эту квартиру. При дарении недвижимости между родственниками налогом на имущество не облагается. При наследовании по завещанию имейте ввиду, что по статье 1149 ГК РФ есть лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
Спасибо Вам большое за ответ! Он очень полезен для меня! А можно ли сделать это ,через дарение доли папы мне , а я в свою очередь дарю это долю своей маме? Будет ли она таким образом 100% владельцей? и если да, то можно ли сделать это все за один день Или же необходимо ждать пока доля папы станет моей и потом только я смогу подарить её своей маме? Спасибо!
На данный момент доли Ваших родителей в совместном имуществе не выделены, поэтому подарить свою долю он не может. Если сейчас эта квартира полностью оформлена на отца, то он Вам может подарить только эту квартиру полностью, но для этого необходимо будет нотариальное согласие матери. После чего Вы можете подарить полностью эту квартире матери, только я не совсем понимаю, зачем нужны такие сложности. Если Вам необходимо, чтобы эта квартира досталась Вам, пусть просто отец ее Вам подарит с согласия матери и все.