8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить расписку при покупке квартиры от двух собственников?

Продажа квартиры от двух собственников по 1/2 доли (мать и взрослая дочь). Как должна быть правильно составлена расписка, чтобы потом от продавцов не был "сюрпризов"? Полностью пишет 1сбственник(мать) что получил всю сумму? и дочь расписывается рядом? или как?

Уточнение от клиента

мать 50лет и взрослая дочь 24г

Уточнение от клиента

Покупатель один. Я.

, Анна, г. Самара
Андрей Касалинский
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Во-первых нужно узнать сколько полных лет дочери. Если она совершеннолетняя, то каждая пишет отдельную расписку на получении соответствующей части денежных средств. Если же дочери от 14 до 18 лет то она может составить расписку, но обязательно нужно письменное согласие одного из родителей. Если же дочери нет 14 лет, то расписку на полную сумму составляет мама.

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Анна.

Каждый из собственников должен получить ту часть средств, которая ему прописана в договоре, по умолчанию считается что равные суммы должны быть (если договором не определено иное). соответственно и мать и дочь дают ОТДЕЛЬНЫЕ расписки на ту часть средств, которые они получили.

При необходимости могу оказать услугу по составлению для вас или проверки соответствующих документов.

0
0
0
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Правильно должно быть написано две расписки. Каждый из собственников 1/2 доли своей рукой и с указанием паспортных данных пишет расписку самостоятельно, и только так! Одной росписи второго собственника будет недостаточно, потом он скажет, что просто засвидетельствовал расписку и получение другим лицом денег, а сам ничего не получил. Дополнительно, при написании расписок, лучше чтобы были свидетели их составления и факта передачи денежных средств продавцам. Свидетели расписываются также в расписках. Если дочь несовершеннолетняя, должно быть согласие органа опеки на отчуждение квартиры, и доверенность на мать, на совершение сделки и получение денег. В этом случае расписка будет одна, написанная матерью, но указано, что получила также долю дочери.

1
0
1
0

Вы покупатели, в равных долях. Пишите две расписки. А сколько продавцов?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Самара

Скажите, а если переводить деньги им на счет. То у них должно быть обязательно два разных счета или можно один счет на двоих? как это юридически грамотно должно быть прописано в договоре?

Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Можно написать, как одну расписку, так и составить две расписки.

Лучше писать две расписки. Каждый из собственников должен написать расписку на получение 1/2 от суммы продажи квартиры. То есть каждый пишет расписку в получении денег за свою долю.

В самом договоре и акте приема-передачи необходимо указать, что расчет покупателем произведен полностью.

Если Вы — продавец, то в дальнейшем для получения налогового вычета потребуются две расписки.

При этом расписка должна быть оформлена должным образом: существенным условием расписки является ФИО, паспортные данные лиц, получивших средства (в отношении каждого по пунктам, по отдельности). Дата и подписи с расшифровкой обязательны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, если я подавала на 13 процентов вычет с покупки квартиры потом ушла в декрет и не работала, сейчас
Добрый день,если я подавала на 13 процентов вычет с покупки квартиры потом ушла в декрет и не работала ,сейчас официально работаю ,подскажите я могу подать опять на вычет ,если там еще не всю сумму я забрала из 260 положенных
, вопрос №3922177, Екатерина Минаева, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно составить претензию, какая комиссия предпологается по закону и какие дни входят в просроченные: все, или только рабочие?
Добрый вечер. 16 июня должны были установить кухню. Несколько раз производили замену столешниц ненадлежащего качества. Только сегодня сборка. Как правильно составить претензию, какая комиссия предпологается по закону и какие дни входят в просроченные: все, или только рабочие? Спасибо.
, вопрос №3921990, Елена, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, как мне добиться расписки от покупателя?
Здравствуйте! Я лично продал вещь, но при самой продаже с покупателем не была составлена расписка купли-продажи, потому что он не захотел. Теперь, спустя два дня, я обратился к нему с тем, чтобы написать эту расписку от руки. Но покупатель отказывается снова! Подскажите, как мне добиться расписки от покупателя?
, вопрос №3920949, Владимир, г. Москва
Недвижимость
В связи с этим вопрос, как правильно оформить расписку сейчас, чтобы указать необходимость передачи имущества с его стороны?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, хочу выкупить у родственника часть недвижимости. Со своей стороны деньги готов передать сейчас, а оформить дарственную он может, но немного позже. В связи с этим вопрос, как правильно оформить расписку сейчас, чтобы указать необходимость передачи имущества с его стороны?
, вопрос №3920334, Илья, г. Мончегорск
Трудовое право
Как правильно составить заявление, знаю только заявление на отпуск с последующим увольнением, а во время отпуска?
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу, как правильно составить заявление на увольнение, что написать. 30 ноября я ухожу в ежегодный оплачивающий отпуск на 27 к.д., в отпуске хочу уволиться. Как правильно составить заявление, знаю только заявление на отпуск с последующим увольнением, а во время отпуска?
, вопрос №3920326, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 16.05.2017