Как правильно составить расписку при покупке квартиры от двух собственников?

Продажа квартиры от двух собственников по 1/2 доли (мать и взрослая дочь). Как должна быть правильно составлена расписка, чтобы потом от продавцов не был "сюрпризов"? Полностью пишет 1сбственник(мать) что получил всю сумму? и дочь расписывается рядом? или как?

Уточнение от клиента

мать 50лет и взрослая дочь 24г

Уточнение от клиента

Покупатель один. Я.

, Анна, г. Самара
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Во-первых нужно узнать сколько полных лет дочери. Если она совершеннолетняя, то каждая пишет отдельную расписку на получении соответствующей части денежных средств. Если же дочери от 14 до 18 лет то она может составить расписку, но обязательно нужно письменное согласие одного из родителей. Если же дочери нет 14 лет, то расписку на полную сумму составляет мама.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Каждый из собственников должен получить ту часть средств, которая ему прописана в договоре, по умолчанию считается что равные суммы должны быть (если договором не определено иное). соответственно и мать и дочь дают ОТДЕЛЬНЫЕ расписки на ту часть средств, которые они получили.

При необходимости могу оказать услугу по составлению для вас или проверки соответствующих документов.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Правильно должно быть написано две расписки. Каждый из собственников 1/2 доли своей рукой и с указанием паспортных данных пишет расписку самостоятельно, и только так! Одной росписи второго собственника будет недостаточно, потом он скажет, что просто засвидетельствовал расписку и получение другим лицом денег, а сам ничего не получил. Дополнительно, при написании расписок, лучше чтобы были свидетели их составления и факта передачи денежных средств продавцам. Свидетели расписываются также в расписках. Если дочь несовершеннолетняя, должно быть согласие органа опеки на отчуждение квартиры, и доверенность на мать, на совершение сделки и получение денег. В этом случае расписка будет одна, написанная матерью, но указано, что получила также долю дочери.

Вы покупатели, в равных долях. Пишите две расписки. А сколько продавцов?

Анна
Клиент, г. Самара

Скажите, а если переводить деньги им на счет. То у них должно быть обязательно два разных счета или можно один счет на двоих? как это юридически грамотно должно быть прописано в договоре?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Можно написать, как одну расписку, так и составить две расписки.

Лучше писать две расписки. Каждый из собственников должен написать расписку на получение 1/2 от суммы продажи квартиры. То есть каждый пишет расписку в получении денег за свою долю.

В самом договоре и акте приема-передачи необходимо указать, что расчет покупателем произведен полностью.

Если Вы — продавец, то в дальнейшем для получения налогового вычета потребуются две расписки.

При этом расписка должна быть оформлена должным образом: существенным условием расписки является ФИО, паспортные данные лиц, получивших средства (в отношении каждого по пунктам, по отдельности). Дата и подписи с расшифровкой обязательны.