Как добиться включения периода работы в Белоруссии в трудовой стаж?

Как найти юриста, занимающегося решением вопросов по оформлению пенсий гражданам стран России, работавшим ранее в Белоруссии, знающего эти вопросы, который имеет опыт работы в урегулировании споров по оформлению пенсий гражданам России, работавшим ранее в Белоруссии? Имеется документальное подтверждение факта работы, справка, записи в трудовой книжке. В соответствии с п.2 ст. 23 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006 года, по желанию и на основании заявлений граждан Договаривающихся Сторон им может назначаться и выплачиваться пенсия согласно законодательству Договаривающейся Стороны, гражданами которой они являются. Но пенсионный фонд РФ трактует этот закон в ущерб работникам, интерпретирует его на свой лад, отказываясь в назначении пенсии, по принципу, лишь бы отказать. Это по меньшей мере несправедливо. В соответствии со ст. 19 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Управлением Пенсионного Фонда Российской Федерации в N-...ком районе республики Марий Эл было незаконно, я считаю, принято решение об отказе в назначении мне пенсии по старости (досрочной в связи с профессиональной деятельностью).. Мною был подан иск в районный суд как суд первой инстанции с требованием о признании незаконным решения Государственного учреждения - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в N-...ком районе об отказе в назначении пенсии, а также о зачете стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии по старости. Решением суда от 04 мая 2017 года мои требования не были удовлетворены, несмотря на наличие веских оснований для их удовлетворения: записи в трудовой книжке, справки с места работы из Белоруссии (в настоящее время работаю в Йошкар-Оле). Период около 2-х лет с лишним в городе Могилёве(Республика Беларусь) назван был "спорным", хотя он бесспорно отработан мною, этот период (2002 - 2004 годы), но в стаж Пенсионным фондом и судом не включён, я считаю, по надуманным основаниям. В нарушение законов наших стран-союзниц, установивших единые трудовые и пенсионные законы для граждан. Существует Союз России и Белоруссии, законы о Союзном государстве, которые уравнивают в правах граждан обеих наших стран, работал я в бюджетной сфере, естественно, не уклоняясь от установленных на тот период времени выплат в бюджет по месту работы. Повторяю, я работал в бюджетной организации, а не в теневом секторе, и зарплату получал официально, а не в конвертах. Как мне добиться включения этого периода времени в трудовой стаж, кто компетентен в этих вопросах? Прошу мне ответить, так как имею намерение обжаловать решение районного суда.

  • 7
    .jpg
  • 8
    .jpg
  • IMG_20161009_0012
    .jpg
  • IMG_20161009_0016
    .jpg
  • IMG_20161009_0047
    .jpg
  • IMG_20161009_0048
    .jpg
, Пепенин Дмитрий Евгеньевич, г. Йошкар-Ола
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, после 2002 года страховой стаж, как таковой, не играет роли при назначении пенсии, поскольку в расчет берутся начисленные страховые взносы в территории РФ. Учеба после 2002 года не рассматривается в принципе.

Поскольку в Белоруссии иная пенсионная система, учет того стажа после 2002 года не предусмотрен в принципе.

Тем не менее, не видя решения об отказе включения периода в стаж, сложно сделать однозначный вывод о причине отказа.

С Уважением.