Какой процент от квартиры может получить наследник, не прописанный в ней?

Умерла мама,оставила 3-х комнатную кооперативную квартиру,в которой прописаны и жили она, я,моя дочь с внуком и была просто прописана ещё одна моя дочь.Теперь брат,который здесь не прописан и живёт в другом городе хочет получить свою часть наследства от этой квартиры.Как и на какой процент от её стоимости он может претендовать?

, Марина, рп. Мотыгино
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, при отсутствии завещания и других наследников первой очереди, наследуете Вы с братом в равных долях.

Ваши дети (внуки Вашей мамы) и внуки (правнуки Вашей мамы) в данной ситуации к наследованию не призываются.