Как прекратить уголовное дело по статьям 111, 112 и 114?

Здравствуйте! Произошел небольшой конфликт между мной и отчимом, после которой отчим пошел в травмпункт, снял побои и написал заявление в полицию. В травмпункте обозначили повреждения как средней тяжести, хотя я его не бил и телесных не наносил(мы боролись). Он больничный не брал и через 2 дня вышел на работу, а у меня оставался синяк на лбу и ноге(побои не снимал). Участковый вызвал нас в отдел, угрожал тюрьмой мне и мне же дал на подпись подписку о не выезде и бумагу с чистосердечным по статьям 111, 112 и 114 статьи УК РФ(без присутствия адвоката). С отчимом мы помирились и хотели прекратить уголовное дело по факту примирения сторон, но участковый не желает ничего слушать и продолжает угрозы. Как прекратить уголовное дело в этом случае?

, Николай, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! То, что Вы подписали явку с повинной уже сильно ухудшает Ваше положение; кроме того, Вам должны были вручить копию постановления о возбуждении уголовного дела по ст. 112 УК РФ, если уж речь идет о причинении вреда средней тяжести. При самом плохом раскладе по данной категории преступлений можно примириться в суде, если уголовное дело будет туда направлено. Однако рекомендовал бы как Вам, так и потерпевшему предоставить в ОВД заявления о прекращении дела за примирением

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вы не судимы ранее, и вам вменяется причинение средней тяжести вреда здоровью (112 УК), уголовное дело, если оно возбуждено, можно прекратить в суде за примирением сторон или если написана явка с повинной — за деятельным раскаянием (ст. 25 и 27 УПК). В дознании дело не прекратят, т.к. полиции нужны показатели дел направленных в суд.