Правомерно ли отказывают в перерасчете услуг ЖКХ, если брат до апреля 2017 года служил в армии?

Брат,служил в армии с 26.04.16 по 25.04.17.счетчики в на воду нет, жкх отказываются делать перерасчет.верно ли это?

, юлия, г. Новотроицк
Анна Стародубцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

На данный момент порядок предоставления коммунальных услуг, в том числе, услуг по горячему и холодному водоснабжению регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

В соответствии с аб. 2 п. 86 данных Правил если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Таким образом, если в квартире отсутствует прибор учета, т.е. счетчик воды, и его отсутствие не подтверждено специальным актом обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета, то перерасчет не может быть сделан.