8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли обращаться в архитектурный центр для перепланировки квартиры в новостройке?

Добрый день!

Я приобрела однокомнатную квартиру в новостройке. Планировка не свободная. Комнату и кухню разделяет несущая стена. Лоджия так же разделена на две части несущей стеной.

Я бы хотела со стороны комнаты соединить лоджию и саму комнату, убрав лишь балконную дверь и окно. Возможно, что планируется расширение дверного проема той балконной двери, что хотим убрать, но отопительную систему (батарея находится под окном) трогать не будем. Конечно же, будем обязательно утеплять лоджию. Так же, саму комнату хотим разделить на две части пеноблоками. Соответственно, дверной проем при входе в комнату хотим немного сместить из середины в бок. Дверной проем находится не в несущей стене, а так же, выложенной пеноблоками.

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли обращаться в архитектурный центр и оформлять перепланировку и разрешение? БТИ сказали, что этим не занимаются. Является ли это вообще перепланировкой?

Показать полностью
, Валентина, г. Москва
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Изменение характеристик жилого помещения требует разрешения департамента строительства и архитектуры и подлежат внесению в ГКН. Иначе перепланировка будет незаконной и узаканивать ее придется через суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Принципиально ли она или я платит за квитанции?
Добрый день! Проконсультируйте, пож-та, как правильно оформить проживание безвозмездное моей подруги в квартире, собственником которой являюсь я. Нужно ли составлять договор? Необходимо ли кого-то уведомлять? Принципиально ли она или я платит за квитанции? В интернете читала, что если человек прописан в той же области где и проживает в квартире ничего оформлять не нужно. Она уже проживает пару месяцев. Спасибо.
, вопрос №4089497, Юлия, г. Москва
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2017