Необходимо ли обращаться в архитектурный центр для перепланировки квартиры в новостройке?

Добрый день!

Я приобрела однокомнатную квартиру в новостройке. Планировка не свободная. Комнату и кухню разделяет несущая стена. Лоджия так же разделена на две части несущей стеной.

Я бы хотела со стороны комнаты соединить лоджию и саму комнату, убрав лишь балконную дверь и окно. Возможно, что планируется расширение дверного проема той балконной двери, что хотим убрать, но отопительную систему (батарея находится под окном) трогать не будем. Конечно же, будем обязательно утеплять лоджию. Так же, саму комнату хотим разделить на две части пеноблоками. Соответственно, дверной проем при входе в комнату хотим немного сместить из середины в бок. Дверной проем находится не в несущей стене, а так же, выложенной пеноблоками.

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли обращаться в архитектурный центр и оформлять перепланировку и разрешение? БТИ сказали, что этим не занимаются. Является ли это вообще перепланировкой?

, Валентина, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Изменение характеристик жилого помещения требует разрешения департамента строительства и архитектуры и подлежат внесению в ГКН. Иначе перепланировка будет незаконной и узаканивать ее придется через суд.