Как обязать бывшего мужа зарегистрировать дом, если я хочу продать свою долю собственности?

Добрый день. После многочисленных судов, разделили с супругом имущество. Подавала на апелляцию, но безуспешно. Сейчас хочу продать свою долю в общем имуществе, но в выписке из росреестра стоит старый дом 1930г. постройки. Получается, что супруг не зарегистрировал уже завершенное и поделенное имущество( разрешение на строит-во дано до декабря 2020 года). У каждого из нас теперь своя семья. Суд обязал меня выплачивать ему 513 т.р.( по кредитам в период брака).Совместно жить не можем, но и продать свою долю не могу, т.к. по факту, новый дом не зарегистрирован. По этому адресу прописаны я и наш общий сын. В итоге, бывший муж с семьей живет в этом доме и не регистрирует его, у нас с ребенком жилья нет. Как обязать его зарегистрировать строение?

, Светлана, г. Сосновоборск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Через суд, по месту нахождения имущества

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12][Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;