Каковы сроки вынесения повторного предупреждения по статье 177, если у ответчика долг по алиментам?

Доброго времени суток, уважаемые юристы. У меня должник по алиментам имеет большую задолженность. Помимо задолженности по алиментам, неустойка взыскана по решению суда на сумму около 4 млн.руб. Алименты должник начал выплачивать по решению суда в твердой денежной сумме, но не в полном объеме( 70% от з/п в 10000 руб.) Платежи по ннустойке отстутствуют длительное время. Алиментами занимается один пристав, неустойкой - другой. Производства не объединены.Приставы после моих многократных жалоб, начали немного шевелиться и что-то делать. Должнику было вынесено предупреждение по ст.177 УК РФ. Что мне, как взыскателю, делать с этим? Или здесь работа приставов? Сколько должно пройти времени для повторного предупреждения должника по ст.177? Спасибо, буду рада любому ответу

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Не надо ждать никакого повторного предупреждения. Вы можете в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться в Федеральную службу судебных приставов с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 177 УК РФ — злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок
до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Не исключено, что после этого должник начнет погашать задолженность.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна, на самом деле даже если его привлекут по ст. 177 УК РФ платить он лучше от этого не станет. Имущество есть какое-то у должника? Если нет, рады будьте тому что хотя бы 10000 поступают. Должна быть «злостность», тогда возбудят уголовное дело, однако основной проблемы в виде получения долга это не решит. Так что остается «пинать» приставов и искать имущество, какое у него есть, может сделки какие-то проводил по его отчуждению можно оспорить.