Как пресечь неправомерный выгул собак, если при этом появляется угроза здоровью детей?

Частный дом (общее домовладение)- разделен на две части. Одна часть принадлежит мне согласно документам. Вторая юридического хозяина не имеет. Один из потенциальных наследников на незарегистрированную часть разрешил своей знакомой выгуливать на принадлежащей дому территории свою собаку и двух чужих(по договору). Территория разделена(по договоренности с умершей хозяйкой) металлической сеткой высотой не более 1 метра.Подобная ситуация создает угрозу безопасности моим внукам так как собаки без намордников , а метр для овчарок не барьер. Вопрос: как можно разрешить данную ситуацию если переговорный процесс не работает?

, Юрий, г. Тверь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Рекомендую письменно обратиться в местную администрацию с заявлением о привлечении хозяина собак к административной ответственности за нарушение правил содержания собак (пункт 9.4 Правил благоустройства города Твери, утвержденных решением Городской Думы от 16.10.2014 № 368).

Ответственность установлена статьей 40 Закона Тверской области от 14.07.2003 № 46-ЗО «Об административных правонарушениях» — штраф в размере от 2000 до 4000 рублей.