Нужно ли уведомлять виновника ДТП о дате, времени и месте осмотра ТС?

Здравствуйте! Произошло ДТП, обратился в страховую компанию, назначили осмотр транспортного средства.

Нужно ли уведомлять виновника ДТП о дате, времени и месте осмотра ТС? Подскажите ссылку на норму закона.

, Андрей, г. Пермь
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Андрей, добрый день!

Нет, Вы не обязаны извещать виновника ДТП о дате, времени и месте осмотра ТС.

Статьи в Федеральном законе № 40 от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» статьи, имеющей формулировку «не обязан уведомлять виновника ДТП» нет. Однако в статье 12 Федерального закона «Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления» такой обязанности за страхователем не закреплено. Именно на это Вам и необходимо ссылаться.

Если Вам необходима помощь, готов Вам помочь.

С уважением, Мищенко А.М.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! На наш взгляд, хотя это и не предусмотрено законодательством, виновника ДТП лучше все же пригласить телеграммой не менее чем за три дня. Почему? Да потому что в суде он не сможет утверждать, что все повреждения, полученные в ДТП не соответствуют повреждениям описанным экспертом.

На практике вызывать виновника или страховщиков на осмотр телеграммой нужно далеко не всегда. Это требование действует только в следующих случаях: поврежденный транспорт не осматривался представителями страховой компании. Собственник не собирается этого делать, планируя оценивать убытки самостоятельно. Закон «Об ОСАГО» требует, чтобы владелец автомобиля предоставил его для осмотра страховой компании. Если будет проводиться независимая экспертиза, ее представителей извещают об этом. Лучше делать это с использованием телеграммы; в конфликте участвуют юридические лица, и его разрешает арбитражный суд. В такой ситуации нужно руководствоваться положениями ст. 5 ГК РФ. Она устанавливает обычаи делового оборота, в соответствии с которыми уведомление телеграммой является обязательным. Кроме того, отправка такого оповещения нужна с учетом сложившейся судебной практики; если экспертиза для получения компенсации по ОСАГО проводится повторно. Требование направлять телеграмму в адрес страховщика устанавливает Положение о правилах проведения независимой технической экспертизы ТС.
Если у вас возникнут доп вопросы, вы можете обратиться к юристам нашей компании за консультацией