8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли уведомлять виновника ДТП о дате, времени и месте осмотра ТС?

Здравствуйте! Произошло ДТП, обратился в страховую компанию, назначили осмотр транспортного средства.

Нужно ли уведомлять виновника ДТП о дате, времени и месте осмотра ТС? Подскажите ссылку на норму закона.

, Андрей, г. Пермь
Андрей Мищенко
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Андрей, добрый день!

Нет, Вы не обязаны извещать виновника ДТП о дате, времени и месте осмотра ТС.

Статьи в Федеральном законе № 40 от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» статьи, имеющей формулировку «не обязан уведомлять виновника ДТП» нет. Однако в статье 12 Федерального закона «Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления» такой обязанности за страхователем не закреплено. Именно на это Вам и необходимо ссылаться.

Если Вам необходима помощь, готов Вам помочь.

С уважением, Мищенко А.М.

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! На наш взгляд, хотя это и не предусмотрено законодательством, виновника ДТП лучше все же пригласить телеграммой не менее чем за три дня. Почему? Да потому что в суде он не сможет утверждать, что все повреждения, полученные в ДТП не соответствуют повреждениям описанным экспертом.

На практике вызывать виновника или страховщиков на осмотр телеграммой нужно далеко не всегда. Это требование действует только в следующих случаях: поврежденный транспорт не осматривался представителями страховой компании. Собственник не собирается этого делать, планируя оценивать убытки самостоятельно. Закон «Об ОСАГО» требует, чтобы владелец автомобиля предоставил его для осмотра страховой компании. Если будет проводиться независимая экспертиза, ее представителей извещают об этом. Лучше делать это с использованием телеграммы; в конфликте участвуют юридические лица, и его разрешает арбитражный суд. В такой ситуации нужно руководствоваться положениями ст. 5 ГК РФ. Она устанавливает обычаи делового оборота, в соответствии с которыми уведомление телеграммой является обязательным. Кроме того, отправка такого оповещения нужна с учетом сложившейся судебной практики; если экспертиза для получения компенсации по ОСАГО проводится повторно. Требование направлять телеграмму в адрес страховщика устанавливает Положение о правилах проведения независимой технической экспертизы ТС.
Если у вас возникнут доп вопросы, вы можете обратиться к юристам нашей компании за консультацией

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Протокол об АП не содержит время и места его составления, его можно признать как недопустимым?
Протокол об АП не содержит время и места его составления, его можно признать как недопустимым?
, вопрос №3921831, Виктор Юрьевич, г. Москва
Гражданство
В течение какого времени мне нужно заключить трудовой договор и нужно ли заново делать регистрацию, если
Здравствуйте, я гражданка Казахстана, нахожусь в России на основании трудового договора, но собираюсь уволиться и устроиться на другую работу. В течение какого времени мне нужно заключить трудовой договор и нужно ли заново делать регистрацию, если нужно, то в течение какого времени после увольнения и нового трудоустройства, выезжай за пределы России не хочу.
, вопрос №3921191, Анжелика, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, я виновник дтп и у меня нету страховки, что если пострадавший востановит повреждённую деталь и при этом не пройдёт независимую экспертизу ущерба может ли он подать в суд?
Здравствуйте, я виновник дтп и у меня нету страховки , что если пострадавший востановит повреждённую деталь и при этом не пройдёт независимую экспертизу ущерба может ли он подать в суд ?
, вопрос №3921163, Иван, г. Белгород
Трудовое право
Если мы никогда не вели воинский учет, нужно ли начать сейчас и какие риски мы несем?
Мы юридическое лицо. Интересует вопрос, обязательно и с какого числа нужно ставить на воинский учет(организацию). Можно ли этого избежать? Какие риски мы несем не поставив организацию на воинский учет? Можно ли вести воинский учет сотрудников не ставив организацию на такой учет? Если мы никогда не вели воинский учет, нужно ли начать сейчас и какие риски мы несем? Спасибо!
, вопрос №3919414, Алеся, г. Луховицы
Недвижимость
Что нужно делать, к кому обращаться и нужно ли будет платить гос
Здравствуйте. Хочу подарить свою долю в доме младшему брату, у которого нет вообще долей в этой квартире. Что нужно делать, к кому обращаться и нужно ли будет платить гос.пошлину и какую сумму?
, вопрос №3919240, Ольга Ивлиева, г. Владивосток
Дата обновления страницы 16.05.2017