Нарушены ли права работника, если трудоустройство оформлено по другой должности?
Добрый день!я работаю водителем в организации, с 5 дневным графиком работы по 8 часов в сутки, но числюсь на должности рабочего. законно ли это?дело в том, что я не только работаю водителем, но и регулярно заставляют работать физически(на территории, вскопать огород, косить и пр.)Как мне добиться справедливости и донести до них то, что я ВОДИТЕЛЬ и все на этом!насколько я понимаю, водители не должны работать физически, ибо на дороге большая ответственность(ухудшение внимания от переутомления). И еще вопрос. Многое ли я теряю помимо этого, числясь не на той должности, на какой работаю?
, Евгений, г. Казань
По фактам нарушения Ваших трудовых права Вы вправе подать жалобу:
1) в прокуратуру
так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,
2) в ГИТ — государственную инспекцию труда
согласно ст.ст.354-356 ТК РФ Федеральная инспекция труда
xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/
Жалобу в прокуратуру и ГИТ Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.
Жалобы рекомендую подать в прокуратуру и ГИТ именно одновременно, что не является нарушением.
Об итогах проведенных проверок и принятых мерах, в соответствии со ст.12 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ” Вам обязаны сообщить в письменном виде в течении 30 суток.