8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я одна в 16 лет отправиться в Японию, оплатить проезд, снять номер в гостинице?

Здравствуйте, могу ли я одна в 16 лет отправится в Японию, купить проезд, снять номер в гостинице? Что для этого потребуется?

16 мая 2017, 07:52, Дина, г. Москва
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист,

Здравствуйте Диана!

Конституция РФ ст.60

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

ГК РФ ст.21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-го возраста.

Поэтому таких действий самостоятельно осуществить Вы не можете!

16 мая 2017, 08:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дина! К сожалению, нет, самостоятельно Вы Вы в Японию слетать пока не сможете.

16 мая 2017, 08:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, могут ли девушки 16 лет делать аборт без согласия родителей?
Здравствуйте, могут ли девушки 16 лет делать аборт без согласия родителей?
28 августа, 10:31, вопрос №3088907, София, Симферополь
1 ответ
Семейное право
Добрый день, мне 16 лет хочу заселится с парнем в номер гостиницы на сутки ему 19 лет Будут ли проблемы с заселением?
Добрый день, мне 16 лет хочу заселится с парнем в номер гостиницы на сутки ему 19 лет Будут ли проблемы с заселением?
14 августа 2020, 08:18, вопрос №2841991, Виктория, г. Краснодар
2 ответа
Права детей
Для самостоятельной жизни могу ли в 16 лет уехать в другой город, снять квартиру и учиться в школе?
Здравствуйте. Мне 16 лет, и я хочу вести самостоятельную жизнь. Зарабатываю деньги на биржах фриланса и планирую летом пройти эмансипацию, оформив трудовой договор. Скажите, могу ли я переехать в другой город, снять самостоятельно квартиру и жить там, обучаясь в школе (10 класс)? Ранее я жила там у бабушки, но сейчас переехала сейчас обратно к маме, с которой достаточно сложные отношения. Жить у бабушки теперь не получится по некоторым причинам, а также на неё не получится оформить нотариальную доверенность. Что бы вы посоветовали?
26 января 2020, 09:07, вопрос №2660670, София, г. Норильск
2 ответа
Права детей
Могу ли в 16 лет жить отдельно от родителей, с молодым человеком?
Могу ли я 16 летняя жить отдельно от родителей с молодым человеком который работает и которому 19 лет?
08 января 2020, 20:53, вопрос №2639704, Анита, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как законом регулируется поездка за границу и заселение в отель в 16 лет?
Здравствуйте. Моя 18летняя подруга хочет отправиться в Париж. Могу ли я (16 лет) отправиться с ней и заселиться в отель ( в один номер с ней) Без родителей, она в качестве сопровождающего.
04 мая 2018, 13:34, вопрос №1986350, Карина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.05.2017