Могу ли я одна в 16 лет отправиться в Японию, оплатить проезд, снять номер в гостинице?

Здравствуйте, могу ли я одна в 16 лет отправится в Японию, купить проезд, снять номер в гостинице? Что для этого потребуется?

, Дина, г. Москва

Здравствуйте Диана!

Конституция РФ ст.60

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

ГК РФ ст.21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-го возраста.

Поэтому таких действий самостоятельно осуществить Вы не можете!