Отгрузка на реализацию

Добрый день,

подскажите, отгрузили продавцу товар на реализацию.

Есть договор и и документ Транспортной компании об отправке груза (где указано только количество мест). Накладную ТОРГ 12 получатель со своей стороны подписанную не вернул. Теперь он не хочет возвращать деньги за проданный товар.

Есть ли в этом случае возможность выиграть в суде?

Что нужно делать в будущем в такой ситуации? Какие документы нужны, чтобы гарантировать защищенность со стороны права?

  • 001
    .png
  • 002
    .png
Уточнение от клиента

Являются ли телефонные звонки доказательством?

Какие примерные расходы на данное дело будут? Какая сумма долга имеет смысл судебных тяжб?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Мария.

Если у Вас есть договор с ними и доказательства передачи им товара, то в таком случае у Вас есть все шансы на то, чтобы выиграть у них дело.

При необходимости в качестве доказательства также может быть использована переписка с ними.

Порядок действий должен быть следующий:

1. Сначала направляете претензию, в которой требуете оплату.

2. В случае отказа или отсутствия ответа — подаете иск в суд.

Являются ли телефонные звонки доказательством?
Мария

Являются при условии, что понятно с кем ведется диалог.

Какие примерные расходы на данное дело будут? Какая сумма долга имеет смысл судебных тяжб?
Мария

Расходы зависят от того, будете ли Вы нанимать адвоката в суд или вести дело сами.

Гос. пошлину можно рассчитать по калькулятору — www.garant.ru/tools/calculator/gosposhlina/

Помимо пошлины еще расходы на юриста — но тут может быть значительная разница, к примеру будете ли Вы только иск заказывать или в целом представление интересов в суде.

Смысл идти в суд я думаю в любом случае есть, а вот нанимать юриста для участия в суде смысл наверное появятся при сумме иска от 50 т.р.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария добрый день!

Какой документ есть от транспортной компании о том, что они доставили груз по назначению? Каким образом и кому они передали товар? Какой договор составлялся с транспортной компанией?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Накладная от ТК, где указано количество мест

Мария

Мария так почему вы считаете, что товар доставлен. Как транспортная компания вам подтвердила, что товар доставлен.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Вам необходимо для начала направить претензию получателю товара, в случае не удовлетворения Ваших требования, надо в суд обращаться и взыскивать данный ущерб

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла статьи 15 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день, а какие есть документы в подтверждение того, что товар передан заказчику?

Если есть документы подтверждающие передачу товара заказчику, то направляйте требование о выплате денежных средств, если в указанный в претензии срок средства не поступят, то далее необходимо будет обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств

Накладная от ТК, где указано количество мест.

Направляйте требование (как указала ранее) и далее в суд.

Являются ли телефонные звонки доказательством? — увы нет, должно быть все документально зафиксировано.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Если покупатель не подписал товарную накладную, то это, конечно, плохо, но не страшно. Тут больше претензий к транспортной компании (почему они не настояли на том, чтобы была подписана товарная накладная).

Но, тем не менее, у Вас должны быть документы от транспортной компании в том, что они передали товар покупателю (например, транспортная накладная).

Этим документом как раз будет подтверждаться фактическая передача покупателю товара.

Кроме того, надо понимать то, каким образом Вы передавали покупателю товарную накладную. Если нет письменного подтверждения об её передаче, то надо сейчас отправить им два экземпляра товарной накладной Торг-12 письмом с описью вложения, с предложением подписать и один из экземпляров вернуть Вам.

Это и будет надлежащим подтверждением как поставки товара, так и передачи товарной накладной.

Есть договор и и документ Транспортной компании об отправки груза. Накладную ТОРГ 12 получатель со своей стороны подписанную не вернул. Теперь он не хочет возвращать деньги за проданный товар.
Мария

Насколько следует из Вашего вопроса, документ от транспортной компании есть (транспортная или товарно-транспортная накладная).

А чем подтверждается реализация товара покупателем?

Являются ли телефонные звонки доказательством?
Мария

Увы, но телефонные звонки вряд ли могут быть доказательством того, что покупатель (получатель) получил от Вас товар. Ведь представитель покупателя в суде может заявить, что звонки осуществлялись по иному поводу. А если есть аудиозапись, то каким образом можно будет идентифицировать голос абонента, если он будет отказываться от того, что разговор состоялся с ним?

Нет, такие доказательства в суде не подойдут.

Вам надо доказать не только сам факт отправки товара, а также факт получения товара транспортной компанией, но и факт доставки товара транспортной компанией покупателю, а далее также — факт реализации товара.

По договору у Вас, если товар не продан в течение 60 дней с даты его получения, то Вы вправе потребовать возврата товара (пункт 6.3, 6.4).

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
Что нужно делать в будущем в такой ситуации? Какие документы нужны, чтобы гарантировать защищенность со стороны права?
Мария

Добрый день, Мария.

В будущем нужно максимально внимательно отнестись к оформлению первичных документов (товарных накладных, товарно-транспортных накладных). Если есть подписанная покупателем товарная накладная, значит, факт передачи товара доказать можно. Судебная практика это подтверждает (см., к примеру, «Доказывание передачи вещи при разрешении споров по договорам поставки и купли-продажи», утв. постановлением Президиума Арбитражного Суда Республики Марий Эл № 27 от 8 октября 2012 года, есть в свободном доступе в Интернете).

Накладную ТОРГ 12 получатель со своей стороны подписанную не вернул. Теперь он не хочет возвращать деньги за проданный товар.
Мария

Как я понимаю, вы отгрузили товар перевозчику, который доставил товар вашему покупателю. Если это так, то в суде возможно привлечь в качестве свидетеля представителя транспортной компании (перевозчика), который может подтвердить факт доставки товара вашему покупателю, который не подписал товарную накладную и не заплатил вам.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария

В вашем случае необходимо получить от транспортной компании заверенную копию документа, подтверждающего факт передачи груза перевозчиком покупателю. Это может быть экспедиторская расписка с отметкой и подписью покупателя, акт сдачи-приемки груза — зависит от того, как работает ваша ТК.

В зависимости от того, получите ли вы это подтверждение от ТК, вы или обращаетесь с требованием к покупателю, или к ТК, если она не смогла доказать факт передачи груза получателю.

В обоих случаях у вас неплохие шансы взыскать стоимость поставленного товара или с ТК, или с грузополучателя.

Из советов на тему «Как правильно?» — требовать от ТК в будущем подтверждение факта передачи груза получателю, в том числе, требовать передавать груз только лицу, уполномоченному соответствующей доверенностью и предоставлять вам эти документы.