8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить взыскание алиментов в пользу матери, если дети проживают с отцом?

Добрый день!

Помогите разобраться в следующей ситуации: На каждого из двух детей каждым законным отцом добросовестно выплачиваются алименты бывшей жене. Мать в воспитании и содержании детей не участвует, ведет ненадлежащий образ жизни, страдает алкоголизмом, не работает, состоит на учете в отделении полиции и находится под наблюдением инспекторов. Инспекторами был поставлен вопрос о помещении детей в изолятор, т.к. мать находилась в неадекватном состоянии. Дети на данный момент проживают у законного отца второго ребенка, но пока прописаны у матери. Алименты бывшая жена продолжает получать с обоих законных отцов.

Вопрос: Возможно ли освободить законного отца от уплаты алиментов на своего ребенка и подать заявление на уплату алиментов на бывшую жену?

Спасибо

Показать полностью
, Людмила, г. Пермь
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Вопрос: Возможно ли освободить законного отца от уплаты алиментов на своего ребенка и подать заявление на уплату алиментов на бывшую жену?

Да, можно, для этого нужно подать в суд иск об определении места жительства детей с отцом, освобождении от алиментных обязательств и возложении таких обязательств на неё. Странно, почему еще её не лишили родительских прав на детей, такой иск вполне так же можно инициировать с учётом ее поведения. Нужно смотреть по ситуации, как лучше поступить, если Вас интересует более подробная консультация и составление документа по Вашему вопросу можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Людмила, здравствуйте!

Пунктом 1 статьи 80 СК РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

Таким образом, в случае, когда ребенок передан для проживания по месту жительства родителя, с которого взысканы алименты, последние должны взыскиваться до момента, пока суд не примет решение о прекращении их взыскания с этого родителя.

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Для этого Вам достаточно подготовить доказательную базу и обратиться в соответствующий суд с заявлением о прекращении взыскания алиментов. Если ребенок перешел жить к вам, необходимо это закрепить юридически. То есть составить с матерью соглашение о месте жительства ребенка. После этого можно обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов. Если вы как родители не можете договориться мирным путем, то следует обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, в котором заявить об освобождении от уплаты алиментов. Можно дополнительно просить взыскать алименты с матери ребенка. Настоятельно советуем обратиться к юристам, которые помогут выстроить четкую линию защиты и представить интересы в судебном органе. Если у вас имеются доп вопросы, вы можете оставить их тут. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, хотела бы узнать про разводе, если есть ребенок, не разведут без согласия матери пока ребенку не исполнится год?
Здравствуйте,хотела бы узнать про разводе, если есть ребенок,не разведут без согласия матери пока ребенку не исполнится год?или разведут,отец мобилизованный.
, вопрос №4081194, Екатерина, г. Москва
Алименты
На сегодняшний день ребёнку от первого брака исполнилось 18 лет и бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов пока ребёнок продолжает учиться
Здравствуйте! У мужа от первого брака есть сын. Он выплачивал алименты своевременно. После рождения совместных детей продолжал платить 25%. На сегодняшний день ребёнку от первого брака исполнилось 18 лет и бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов пока ребёнок продолжает учиться. Законно ли это? И можно ли отказаться?
, вопрос №4080391, Елена, г. Иркутск
Алименты
И можно ли потребовать свой алименты, способом суда, как все работает?
здравствуйте) если родители не уплачивали алименты до совершеннолетия ребенка, что им грозит? и можно ли потребовать свой алименты, способом суда, как все работает ?
, вопрос №4079640, Рамиль, г. Москва
Исполнительное производство
Узнал о судебном приказе через фссп, можно ли отменить судебный приказ?
Узнал о судебном приказе через фссп, можно ли отменить судебный приказ?
, вопрос №4079559, радик, г. Самара
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли пройти на открытое судебное заседание, если ты школьник?
Здравствуйте! Можно ли пройти на открытое судебное заседание, если ты школьник? Собираюсь поступать в юридический, в школе посоветовали сходить в суд.
, вопрос №4079039, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2017