Какова ответственность бывшего мужа, если он повторно нанесет побои до суда?

Бывший муж.год как развелись .преследует,постоянно угрожает,один раз избил.Побои сняла .заявление написала,должен быть суд,что ему будет если он опять побьет?Вместе не живем совместное хозяйство не ведем.КАРАУЛИТ И УГРОЖАЕТ.а в полиции говорят что словесные угрозы это не преступление.есть записи на телефон.живем с ребенком в постоянном страхе .Бывший состоит на учете в ПНД.но диагноз не представляет социальной опасности и положить его могут только с его согласия.такое ощущение ,что с головой у него совсем плохо и к тому же на людях он сдерживае свою агрессию.в полиции обещает,что больше не приблизится ко мне,но только выходит оттуда сразу звонит и все продолжается

, Елена,
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

В Вашей ситуации сложно что-то посоветовать, так как у нас законы к сожалению дырявые и запретить ему к Вам приближаться суд не может, можно лишить его родительских прав вполне на основании его поведения, для начала ограничить, а затем и лишить, кроме того у нас имеется

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Напишите на него заявление полицию, полицейских надо постоянно пинать, чуть ли не ногами, жаловаться на них прокурору, если он будет так же себя продолжать вести, угрожать Вам, возбудят уголовное дело рано или поздно, единственное, что могу Вам посоветовать. В иных случаях, пока нет физического воздействия и травм, полиция ничего делать не будет.